Как переселенцам оплачивать коммунальные услуги за жилье на оккупированной территории Донбасса - советы юриста

07.07.2016 20:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как переселенцам оплачивать коммунальные услуги за жилье на оккупированной территории Донбасса - советы юриста

Вынужденные переселенцы в большинстве своем не в состоянии оплачивать коммуналку в оставленных на временно оккупированных территориях квартирах. Однако от местных коммунальщиков приходят письменные угрозы о взыскании долгов через так называемый суд "ЛДНР".

Какие могут быть варианты урегулирования ситуации? Советы  юриста  Виктора Яковлева публикует ресурс 62.ua.

"Полагаю, вы понимаете, что задаёте вопрос такого типа:  на человеака напал вооружённый грабитель, требует деньги, имеет ли он право их отнять и как с ним действовать по закону?

Если формально подходить к закону (хоть украинскому, хоть любому другому), то собственник обязан нести расходы, связанные с содержанием принадлежащей ему недвижимости, независимо от того, пользуется ли он этой недвижимостью или нет.

Если в квартире стоят счётчики на электроэнергию, газ и воду, и никто этим не пользуется, то, естественно, не за что и платить.  Если счётчиков нет, то, по общему правилу, можно написать заявление, чтоб отключили, например, подачу воды и не начисляли плату. Правда, отключают, как правило, по заявлению собственника после погашения задолженности.

Что касается так называемой квартплаты (оплата ЖЭКу), то от неё отказаться невозможно, ведь дом обслуживается независимо от того, живешь ты в нём или нет.

В нынешней ситуации обращаться в какие-то инстанции, писать заявления куда-либо бесполезно, потому что никто не поедет в "ДНР-ЛНР" разбираться с вооруженными боевиками. 

Одно могу сказать, как юрист: любое решение любого "суда ДНР-ЛНР" является незаконным, как и само существование "ДНР-ЛНР", но только с учётом одного обстоятельства - признать его незаконным можно будет только после освобождения территорий и перехода их под юрисдикцию Украины.

Поэтому, если у кого-либо "конфискуют" квартиру или другое имущество в "ДНР-ЛНР",  то после освобождения территорий любой гражданин будет иметь законное право оспорить такое действие и возвратить свою собственность.  А пока там царит беспредел в смысле оккупации, говорить о соблюдении украинских законов не приходится.

Поэтому чисто житейский совет - если хотите застраховаться от неприятностей, то как-то через кого-то можно вносить хоть какие-то коммунальные платежи, избежать уплаты которых невозможно.  Если такой возможности нет, то остаётся уповать на небеса и ждать освобождения от оккупантов. 

И субъективное мнение - передать квартиру за долги другому собственнику не так просто, как кажется. Должно быть решение суда о взыскании долга. Затем это решение подлежит передаче в исполнительную службу, которая, в случае отсутствия возможности взыскать деньги, вправе описать квартиру. Для продажи квартиры исполнительная служба должна оценить её, организовать торги, и, главное, найти покупателя, который захочет купить такую квартиру".


Фото: megaobzor.com/
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх