Операция "Антиквар": кто попался в Мариуполе

23.07.2016 15:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Операция "Антиквар": кто попался в Мариуполе

Житель Мариуполя, размещая "липовые" объявления на одном из интернет-ресурсов, выманивал у граждан ценные монеты. Установлено, что на счету нарушителя - 5 эпизодов мошенничества и более 20 тысяч гривен, полученных незаконно.

Сотрудникам отдела управления криминальной полиции Главного управления Нацполиции в Донецкой области поступила информация о том, что 32-летний житель Мариуполя занимается противоправной деятельностью. Не теряя времени, правоохранители приступили к следственно-оперативным действиям, во время которых задержали злоумышленника "на горячем".
Осознав, что у полицейских против него неопровержимые доказательства, мужчина начал сотрудничать со следствием. Оказалось, примерно год назад он сам стал жертвой мошенников: увидел объявление о покупке ценных монет и решил им воспользоваться. У него остались старинная монета от бабушки. Тогда еще пострадавший отправил службой экспресс-доставки свою драгоценность якобы покупателю, а тот, получив ее через функцию "наложенный платеж", должен был переслать деньги. Но вместо этого мариуполец получил назад обычную железную монетку - "покупатель" подменил антиквариат на железо, указав, что отказывается от товара.
Примерно месяц назад мужчина сам решил подзаработать таким путем. Велосипед изобретать не стал и воспользовался "опытом" своих обидчиков. Он размещал объявления на одном из интернет-ресурсов, что хочет купить ценный антиквариат - золотые монеты Российской империи времен Николая II. Продавцы находились довольно быстро. Они связывались и договаривались, что монеты будут присылать по почте, но деньги за них будут получать только тогда, когда мариуполец получит товар и осмотрит его. Когда антиквариат попадал в руки злоумышленника, он, осматривая его, менял на подделку и отдавал назад на отправку, мол, товар не подошел.
Вчера во время очередного такого осмотра, поменяв монеты, злоумышленник был задержан полицейскими прямо в отделении курьерской службы.
Чтобы обманывать людей, он использовал поддельные документы, удостоверяющие личность. Установлено, что он успел оставить ни с чем уже пять жертв, по предварительной информации, жителей Краматорска, Киевской области, западного региона страны. Стоимость одной украденной монеты - в среднем 5-7 тысяч гривен.
Стоит отметить, что ранее мужчина в противоправной деятельности замечен не был. Он женат, имеет двух несовершеннолетних детей, о которых не подумал, когда решил переступить через закон и обмануть других людей.
Сейчас полицейские устанавливают потерпевших и причастность нарушителя к другим правонарушениям. Ему грозит наказание, предусмотренное ст.190 (мошенничество) и ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины. Досудебное расследование продолжается, сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.



Теги: Донбасс, Мариуполь, полиция, мошенник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх