Боевикам Донбасс не нужен: "власти ЛДНР" тормозят сотрудничество с украинской стороной относительно ремонтных работ и восстановления инфраструктуры

02.08.2016 07:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Боевикам Донбасс не нужен: "власти  ЛДНР" тормозят сотрудничество с украинской стороной относительно ремонтных работ и восстановления инфраструктуры

Так называемое руководство отдельных районов Донецкой и Луганской областей занимает деструктивную позицию относительно восстановления инфраструктуры Донбасса. Они не предоставляют гарантии безопасности для проведения ремонтных работ, а затем распространяют информацию о том, что украинская сторона сознательно хочет навредить местным жителям.

Такие данные опубликовал пресс-центр АТО с ссылкой на пресс-офицера украинской стороны СЦКК подполковника Вадима Бакая.

"В последнее время в сторону украинской власти, Вооруженных Сил Украины и украинской стороны СЦКК со стороны руководства псевдо республик "ДНР и ЛНР" сыплются многочисленные обвинения в подготовке каких-то призрачных спецопераций в отношении обезвоживания и отравления жителей Донбасса, которые проживают на временно не подконтрольных украинской власти территориях. В первую очередь это касается надуманного представления этих "руководителей", что украинская сторона не желает работать над вопросами восстановления поврежденной и разрушенной инфраструктуры региона вследствие ведения активных боевых действий", - говорится в сообщении.

Речь, прежде всего, идет о таких проектах, как восстановление шламонакопителя 3-й очереди фенольного завода ООО "НПО "Инкор и К°", аварийно-ремонтные работы на высоковольтной линии ВЛ 110 кВ "Ясиноватая-АКХЗ" №№ 1,2, ремонтные работы на железнодорожном перегоне "Никитовка-Майорск" и другие.

Есть и другие направления работ, по которым украинская сторона месяцами ожидает гарантий безопасности.

Как сообщают в пресс-центре АТО, руководители так называемых "ДНР и ЛНР" совместно с российской стороной СЦКК для введения общественности в заблуждение создают порочный замкнутый круг, когда все вроде бы "прилагают значительные усилия, а результата нет: не к кому обратиться, не с кого спросить. При этом в СМИ боевиков подается искаженная информация, которая формирует выгодное для себя представление местных жителей о ситуации.

Отмечается, что за прошедшие две недели от командования ВС Украины получены и переданы российской стороне гарантии безопасности по 49 заявках на проведение ремонтно-восстановительных работ, зато от российской стороны получены гарантии по 10 заявках. В пресс-центре АТО сообщают, что все они касаются проведения работ на территории ОРЛО, переданы украинской стороне Совместного центра одновременно с заявками (в нарушение устойчивого алгоритма согласования), но, несмотря на это, в короткий срок согласованные с ВС Украины без условий и исключений.

"Украинская сторона СЦКК от российской стороны и руководства ОРДО/ОРЛО ожидает адекватных действий в ответ по активизации мероприятий по восстановлению инфраструктуры региона. По убеждению командования ВС Украины, вопрос обеспечения нормальных условий жизни десятков и сотен тысяч жителей Донбасса не может быть объектом торга и грязной информационной игры, в связи с чем руководство украинской группы Совместного центра оставляет за собой право предоставлять объективную и честную информацию относительно состояния проведения ремонтно-восстановительных работ в регионе и гарантирует всестороннее содействие в их решении в пределах своей компетенции", - сказано в сообщении.

 Напомним, недавно сообщалось, что из-за отходов фенольного завода остается угроза экологической катастрофы на Донбассе. Украинская сторона много раз обращалась за гарантиями безопасности для проведения работ, но так и не получила ответа.


Фото: ghall.com.ua/

Теги: Донбасс, война, ремонт, разрушения, власть, ДНР, ЛНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх