Эксперт озвучил причины нового обострения ситуации на Донбассе

02.08.2016 14:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперт озвучил причины нового обострения ситуации на Донбассе

Директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский назвал пять причин, которые по его мнению, привели к новому обострению в зоне АТО на Донбассе.

Причин нынешнего обострения ситуации в Донбассе несколько, пишет nv.ua.

Во-первых, это может быть попыткой держать в напряжении украинскую армию, изматывая ее таким образом.

Во-вторых, причиной активизации может быть обкатка собственных сил: по данным разведки, подразделения или части, проходящие ротацию, готовятся к боевым действиям непосредственно на той территории, где такие действия предположительно могут проводиться в ближайшее время.

В-третьих, это может быть попыткой России все же вынудить Украину пойти на предложенные Москвой условия относительно проведения выборов и объявления амнистии на оккупированных территориях, и, разумеется, внесения нужных Кремлю изменений в Конституцию Украины.

В-четвертых, косвенно это может быть также способ для господина Путина "сжечь" протестный потенциал, который в России ему абсолютно не нужен. Отправляя добровольцев на Восток Украины и бросая их, как пушечное мясо, в схватки с украинской армией, он избавляется от протестного потенциала, который иначе мог бы представлять угрозу для российского президента.

И, наконец, в-пятых, еще одна возможная цель нынешнего обострения – попытка расширить свои территории с прицелом на то, что рано или поздно начнутся очередные переговоры, где новая линия разграничения будет иметь существенное значение. России желательно получить со своей стороны линии разграничения всю инфраструктуру, необходимую для обеспечения жизнедеятельности захваченных ею территорий.


Фото: zn.ua/

Теги: Россия, Донбасс, война, причины, конфликт, эксперт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх