Мнение: через месяц Россия начнет сворачивать войну на Донбассе

03.08.2016 06:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мнение: через месяц Россия начнет сворачивать войну на Донбассе

Известный блогер Юрий Христензен высказал предположение, что российское ТВ начало "обработку" населения, готовя его к окончанию войны на Донбассе.

Вот как размышляет Юрий, комментируя вышедший в эфир 1 августа новостной блок на телеканале "России24", посвященный жизни в т.н. "ДНР-ЛНР":

"Несмотря на то, что за кадром чувствовалась вина Украины во всём этом безобразии, основной посыл был в другом. Если раньше целью пропагандистских сюжетов было создание мобрезерва для войны на Донбассе, сегодня пропагандисты пытались показать, что так дальше жить нельзя.
Раньше по телевизору мелькали убитые женщины и дети, вина за смерть которых всецело возлагалась на "карателей". Сегодня в основном показывали незначительные разрушения в частном секторе и зажившие раны от осколков. Один раз даже прозвучала мысль, о том что жители страдают от перекрестных обстрелов. Это подспудно предполагает, что "ополченцы" тоже стреляют и это тоже негативно сказывается на жизни простых людей.
Похоже, что аудиторию российских телеканалов готовят к окончанию военной фазы. Отводу тяжелых вооружений, переформированию армейских корпусов в легковооруженную "народную милицию" и появлению на Донбассе вооруженной миссии ОБСЕ.
На изменение социологии требуется от двух до четырех недель. Соответственно, в конце августа - начале сентября российское руководство планирует выступить в роли "миротворца".
О том, что произойдет в случае реализации этого варианта, я писал месяц назад".

Вот та самая запись Юрия месячной давности:

"Судя по географии последних столкновений на Донбассе, в Кремле планируют перед окончательной "интеграцией" ОРДЛО в тело Украины завершить военными методами создание ДЛНР. В частности, отодвинуть контролируемую Украиной территорию от важных транспортных артерий. Аналогичная ситуация была в Дебальцево во время и сразу после подписания Минска-2.
...В ближайшие недели намечается самый острый этап формирования границ ДЛНР, устраивающих стратегов Кремля. С "ихтамнетами", современными средствами разведки и поражения. Стрелять будут из всех калибров, без ограничений.
...Большой войны не будет. Моя знакомая любительница "новороссии" постит у себя в блоге картинки с ВДНХ, а не "убитых хунтой детей". То есть, мобилизация не объявлена. Но локальные столкновения будут очень острыми.
...Параллельно ведется информационно-политическое прикрытие проводимой операции. Задействованы крупные политические калибры. МИД РФ устами Карасина довел до сведения послов Германии и Франции глубокую озабоченность Российской Федерации "наращиванием в последнее время активности Вооруженных сил Украины и добровольческих батальонов на линии соприкосновения".
Также Карасин заявил что "налицо все симптомы того, что украинскими военными готовится силовая операция" и обратил внимание послов на "недопустимость подобных провокационных действий Украины". Ждем выхода Лаврова, скоро он тоже чего-нибудь "заявит".
...В США отзвонился самый главный калибр и "указал Обаме на важность выполнения Киевом Минска-2". В пресс-службе Кремля отметили, что "президент России вновь указал на важность неукоснительного выполнения Киевом минских договоренностей от 12 февраля 2015 г., включая налаживание реального прямого диалога с Донецком и Луганском".
...Кемску волость хочет. "Прямого диалога" и "особого статуса". Опять будет шантажировать лауреата Нобелевской премии Мира большой войной на Донбассе. Но довольствуется малым. Новой линией разграничения и статусом "Миротворца". Именно так. После окончания активных боев Путин начнет вывод "ихтамнетов" из Донбасса и складирование тяжелых вооружений в обмен на заложников из вооруженной миротворческой миссии ОБСЕ. Не удивлюсь, если на российско-украинских пропускных пунктах тоже сядут представители ОБСЕ.
...Параллельно будет вестись тяжелая дипломатическая борьба. "Шахтеров и трактористов" из Армейских корпусов перепрофилируют в "народную милицию". Путин с Лавровым будут требовать для них амнистию. И скорее всего получат, потому что Путин к тому времени будет иметь статус "миротворца". Он шаг за шагом будет "имплементировать" Минские соглашения и настаивать на том чтобы Запад добился того же от Украины.
В этот момент ОРДЛО фактически превратится в аналог Приднестровья. Формально часть Украины, живущая отдельно от Украины. При этом полностью контролируемая и финансируемая Кремлем. Так будет продолжаться вплоть до выборов, в результате которых ОРДЛО "впихнут" в тело Украины. Местные депутаты займут места в Раде и Украина начнет финансировать восстановление Донбасса. Но контроль над оккупированной территорией всё равно останется в Кремле.
...На этом этапе нужно остановиться подробно. Если Украина не предпримет срочных мер, будет именно так, как я написал. Российские войска выведут, вооружения отведут, заложников обменяют, амнистию получат, границу передадут ОБСЕ, стрелять перестанут. Неконтролируемых стрелков уже начали ликвидировать и к тому времени завершат. Запад вынудит Украину признать результаты выборов, дать оккупированным территориям особый статус и принять их в "родную гавань".
Для того чтобы этого не допустить, Украине нужно сосредоточиться на двух момента.

1. Ни при каких условиях не вступать в прямые переговоры с местными представителями Кремля. Благо, ПАСЕ приняло резолюцию, определяющую Россию оккупирующей державой. С ней и нужно вести переговоры о деоккупации территорий.
2. Требовать обязательным условием для проведения выборов ликвидацию информационной монополии Кремля на оккупированной территории. Это нужно было озвучить уже давно. Под контролем военной пропаганды агрессора невозможно проводить легитимные свободные выборы.

Дальше начнутся качели. "Миротворец" Путин будет требовать от "двуличого" Запада и "его агрессивной марионетки" Украины выполнения своей части Минских соглашений. Времени осталось мало - нужно успеть до окончания срока Обамы. Путин поднимет на ноги всех "Шредеров", поставит вопрос в ООН и запустит на полную мощность машину пропаганды.
Захарченко и Плотницкий (или кто там останется после зачистки), будут шантажировать односторонним проведением выборов. Но никаких односторонних выборов не будет. Содержание еще одного "Приднестровья", не влияющего на политический ландшафт Украины, не входит в планы Кремля. "Шахтеры и трактористы" должны получить доступ к Раде. "Народ Донбасса" должен участвовать во всеукраинских выборах. Это цель на которую будут потрачены любые средства.
Под информационным контролем Кремля местное население будет голосовать как надо и за кого надо. Особый статус позволит блокировать любые евроинтеграционные планы Украины. Такая цель ставилась в марте-апреле 2014 года. Не для того Кремлем затевалась война на Донбассе, чтобы бросить всё в шаге от победы.
Есть много способов добиться поставленной задачи. Неудобные политики могут "попить чайку". В городах, западнее границы с РФ могут случиться теракты. На месте терактов, естественно, найдут "визитку Яроша". Чего точно не произойдет, Путин не остановится. При его послужном списке, не существует пути назад.

P.S. Вполне возможно, что под этот глобальный проект произошло примирение с Турцией. Путин не может себе позволить серьезные действия на два фронта".



Теги: Украина, Россия, Донбасс, война, агрессия, ДНР, ЛНР,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх