"Вряд ли это взрыв". Появилось научное объяснение донбасскому землетрясению

07.08.2016 14:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Вряд ли это взрыв". Появилось научное объяснение донбасскому землетрясению

Заместитель директора по научной работе Института геофизики им.Субботина Александр Кендзера назвал "вполне ожидаемым" землетрясение, перепугавшее сегодня, 7 августа, жителей Донбасса, а также докатившегося до Запорожской, Днепропетровской и Ростовской областей.

"По мощности это землетрясения оценивают от 4,5 до 4,7, некоторые самые смелые сейсмологи дают 4,9, в среднем оно оценивается примерно в 4,6-4,7, - рассказал Кендзера в комментарии агентству "Интерфакс-Украина". - Когда речь идет о том, как землетрясение чувствовалось на поверхности, тогда оно измеряется в баллах. По всей видимости, 7 баллов не было. Было где-то между 5 и 6 баллами в очаге землетрясения… По крайней мере, больше информации, чем о 6 баллах, нет, и это где-то уже вблизи очага".

Ученый отметил, что есть сведения о том, что падала посуда, то, что на высоких этажах в течение нескольких секунд чувствовались очень высокие колебания... Он также подчеркнул, что толчки чувствовались не только на Донбассе, но и, к примеру, в Запорожье. "Но я думаю, что там больше 2-3 баллов не было – где совпали собственные периоды колебаний и те периоды, которые подошли от очага", - пояснил он.

Читайте также:
Пресс-центр штаба АТО отреагировал на панику из-за "взрывной волны"
Донбасс в ужасе: это конец света!
Подозрительные моменты донбасского землетрясения

Камера наблюдения поймала момент донбасского землетрясения (ВИДЕО)

Кендзера рассказал, что землетрясение произошло в сейсмически активной зоне, поэтому было предсказуемым, несмотря на редкость этого явления в Украине. "Такое землетрясение не очень частое для территории Украины, но место, где оно произошло, вполне ожидаемое. Это северный край мощного сейсмоактивного пояса нашей планеты, который тянется от Азорских островов через Средиземное море, захватывает Румынию, где Зона Вранча, захватывает Одесскую область, Крым, Кавказ, дальше идет на Гиндукуш, там раздваивается – одна часть идет в сторону Байкала, другая в сторону острова Суматра… В этом поясе такие землетрясения являются частым явлением, - сообщил эксперт. - Территории Украины пока что везло, но то, что значительная часть нашей территории – около 10% - принадлежит к этому поясу – это тоже нужно учитывать. И это учитывается: в новых картах сейсмического районирования эта территория отнесена к сейсмической зоне, где могут происходить землетрясения вплоть до 7-балльных".

Подобное землетрясение, по словам ученого, произошло несколько лет назад неподалеку, на Азовском море, его магнитуда достигала 5 единиц.

Специалист считает маловероятным, что причиной землетрясения стал какой-либо взрыв (в частности, от применения или испытания какого-либо оружия — такая версия сейчас активно муссируется донбасскими пользователями соцсетей). "Это было тектоническое землетрясение, потому что глубину его оценивают в 10 км, - пояснил он. - На этой глубине уже шахт нет, так что даже при желании что-то там взорвать не удалось бы… Такой силы взрыв уже относился бы к маленькому ядерному оружию. Вряд-ли это взрыв... Когда получим информацию с достаточно большого количества сейсмических станций, то тогда это легко будет определить, потому что при взрыве во все стороны расходятся волны сжатия, а если это землетрясение, то на части сейсмических записей – волна разряжения идет, и это очень хорошее свидетельство того, что это было. Но, я думаю, судя по месту, где оно произошло, и по величине, это все-таки тектоническое событие".


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх