На Донетчине мэру припомнили "референдум" и блокирование военной техники ВСУ

17.08.2016 15:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Донетчине мэру припомнили "референдум" и блокирование военной техники ВСУ

Одна из главный новостей дня - сегодня, 17 августа, утром прокурор Донецкой области Евгений Бондаренко вручил городскому голове Торецка (экс-Дзержинска) Владимиру Слепцову сообщение о подозрении в сепаратизме. То самое подозрение, которое, по хорошему, нужно было вручить еще в 2014-м.

Как уточняет пресс-служба облпрокуратуры, Слепцова подозревают в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.258-3 (участие в террористической группе или террористической организации) и ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины.

"Подозреваемый чиновник 15 апреля 2014 года председательствовал на заседании сессии городского совета и вносил в повестку дня вопрос о назначении незаконного референдума в г. Дзержинске. Кроме мэра и депутатов, участие в сессии принимали представители террористической организации "ДНР", которые призвали признать псевдо-республику и незаконно сняли и вынесли из сессионного зала флаг Украины", - добавили в прокуратуре.

Несмотря на то, что "референдум" проходил практически во всех городах Донетчины, пока отдувается лишь экс-мэр Славянска Нели Штепа, третий год находящаяся за решеткой. Большинство градоначальников уже освобожденных городов продолжают сидеть в своих креслах.

Читайте также:
Волонтер: "Мер править там вже майже 20 років. Він радо організовував референдум, здавши місто бойовикам"

До поры до времени так было и со Слепцовым, управляющий городом с 1998 года. И это несмотря на то, что имеется множество видеоподтверждений его непосредственного участия в митингах времен "русской весны" и организации "референдума". На них видно, как он призывал "поддержать народную инициативу о проведении референдума на территории Донецкой области о будущем Донецкой республики", как заставлял кабельщиков включить в сеть вещание российских каналов, как отчитывался перед толпой с триколором о "материальной помощи нашим ребятам, которые несут службу на блокпостах", как заявлял, что "национальная армия, которая содержится за счет народа, за счет своего налогоплательщика, брошена на войну с народом".

В известной базе центра "Миротворец" Слепцов давно фигурирует как "сепаратист и пособник террористов".

Пожалуй, последней каплей стала попытка организовать в Торецке в июле этого года "народный бунт" с блокированием военной техники ВСУ и требованием отвода из города украинских войск. Лишь вмешательство полиции тогда остановило конфликт. После этого начальник Главного управления Национальной полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин обвинил местную власть Торецка в использовании мирных жителей с целью "отработки заказа оккупантов". "Опытные городские управленцы нагнетают и провоцирует и так уставших от постоянных обстрелов людей", - подчеркнул генерал.

Читайте также:

Аброськин о Торецке: "Потоки российской пропаганды льются на жителей постоянно: небылицы о "хунте и карателях" и "эпосы об освободителях-ополченцах"

...Сегодня суд изберёт меру пресечения для Слепцова. Надеемся, его действия получат достойную оценку.


Ольга НИКОЛАЕВА.

Теги: Донбасс, Дзержинск, мэр, прокуратура, СБУ, , Торецк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх