Ужасы Донбасса: оккупанты обстреливают других, истребляют друг друга и получают от России убийственные "подарки"

20.08.2016 06:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ужасы Донбасса: оккупанты обстреливают других, истребляют друг друга и получают от России убийственные "подарки"

Обстановку на Донбассе командование АТО называют "нестабильной, но контролируемой". Однако ситуация явно выходит из-под контроля. Страшнейшие обстрелы идут уже не только ночью, но и в день деньской. Оккупанты пренебрегают минскими договоренностями не время от времени, а - демонстративно. А представители Главного управления разведки Министерства обороны Украины, отслеживая действия российско-террористических войск, шокируют новостями.

По данным ГУР, в период с 13 по 19 августа боевики значительно усилили обстрелы, всё чаще используя запрещенное минскими договоренностями крупнокалиберное вооружение.

Так, 14 августа артиллерийское подразделение 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ совершило два огневых налета на взводный опорный пункт ВС Украины в районе Лебединского. Противник применял 122-мм артиллерийские системы.

В понедельник, 15 августа, артиллерийские подразделения 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) обстреляли взводный опорный пункт ВСУ в районе Попасной с применением 122-мм артиллерийских систем и 120-мм минометов. Кроме того, в первый день уходящей недели состоялось боевое столкновение украинских военных с ДРГ противника в районе Новоалександровки.

17 августа выдалось рекордным по количеству обстрелов за август: по данным пресс-центра штаба АТО, за сутки боевики 96 раз открывали огонь по позициям ВСУ. На следующий день боевики резко нарастили интенсивность огневых налетов на опорные пункты и объекты сил АТО, чтобы разрушить построения обороны и дезорганизовать систему управления украинских войск на Славянском, Донецком и Волновахском направлениях.

По данным на сегодня, боевики продолжили интенсивное огневое влияние на силы АТО: проведены огневые налеты на опорные пункты украинских бойцов в районах населенных пунктов Калиново и Мирное.

По данным разведки, в ближайшее время возможны обстрелы позиций ВСУ в районе Чермалыка.

Усиливают оккупанты и передовые подразделения. В частности, на Мариупольском направлении на передовые позиции в районе Дзержинского был выведен огневой взвод 122-мм гаубиц Д-30. Позже в Корсунь, что южнее Горловки, переместили танковый взвод к мотострелковой роте 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК (Донецк) ВС РФ. В Докучаевск перевели мотострелковую роту 5 отдельной мотострелковой бригады (Макеевка) 1 АК (Донецк) ВС РФ.

Кроме того, в Макеевку было направлено пять танков Т-72; а в Моспино – девять топливозаправщиков. Из Амвросиевки в сторону Донецка переместили четыре бронеавтомобили “Тигр”, две боевые машины 122-мм РСЗО “Град”.

В районе Лугового-Запорожца установлено пребывание гаубичной артиллерийской батареи 152-мм пушек “Гиацинт-Б” отдельной артиллерийской бригады (Донецк) 1 АК ВС РФ. Также в Донецк переместили две 152-мм самоходные пушки “Гиацинт-С”, а на северо-западную окраину Макеевки – гаубичную артиллерийскую батарею 152-мм пушек “Гиацинт-Б” отдельной артиллерийской бригады (Донецк) 1 АК ВС РФ.

За неделю в высшие степени боеговности привели подразделения 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1 АК (Донецк) ВС РФ, подразделения 2 (Луганск) и 7 (Дебальцево) отдельных мотострелковых бригад, а также 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2 АК (Луганск) ВС РФ и 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ.

По данным разведки, в полосе ответственности 1 отдельной мотострелковой бригады (Комсомольское) 1 АК ВС РФ запланировано минирование передовых позиций, а 19-21 августа – ротация личного состава 1 мотострелкового батальона 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) в районах Калинового и Веселогоровки.

Враг активно ведет разведку с помощью БПЛА. В частности, противник использовал беспилотники в зонах ответственности “Донецк”, “Мариуполь” и "Луганск".

На западной окраине оккупированной Горловки подтверждено нахождение двух комплексов радиолокационной разведки “Зоопарк-1”. Кроме того, на передовые позиции 4 омсбр в районе Сокольников было перемещено подразделение из состава отдельного разведывательного батальона (Луганск) 2 АК ВС РФ. Также на территорию России в оккупированный Донецк переместили разведывательные средства комплекса РЭБ “Леер-3”.

Деятельность разведывательных групп противника отмечали в районе Красногоровки, Марьинки, Новотроицкого, а также вблизи Глубокого, Камышеватого и Панновки.

В ГУР установили, что противник проводит разведку десантнодоступных участков побережья Азовского моря. Кроме того, комплекс РЭБ Р-330М1П “Диабазол" осуществлял подавление системы управления сил АТО у поселка Октябрь (ныне – Верхнешироковское) Новоазовского района.

В течение недели зафиксированы многочисленные поставки железнодорожным транспортом с территории РФ вооружения и военной техники, боеприпасов и горюче-смазочных материалов.

В частности, в Дебальцево прибыли 22 вагона с боеприпасами, четыре цистерны с горюче-смазочными материалами (200 тонн); в Иловайск – два танка Т-64, шесть БТР-80, два грузовых автомобиля “Урал”; в Ровеньки – 15 цистерн с горюче-смазочными материалами (750 тонн); в Должанский – 10 вагонов с боеприпасами.

Кроме того, в оккупированный Луганск направили пять танков Т-72 (на тралах) из состава танкового батальона 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 АК ВС РФ, после проведения ремонта на территории РФ. В Свердловск поступили железнодорожные платформы с тремя танками Т-64 и два вагона с боеприпасами. В Харцызск направлены железнодорожные платформы с четырьмя грузовыми автомобилями, три цистерны с горюче-смазочными материалами (150 тонн) и два вагона с боеприпасами.

С целью усиления огневых возможностей подразделений 100 омсбр, которые действуют на направлениях Пески, Марьинка, с территории РФ было доставлено партию реактивных пехотных огнеметов “Шмель” и боеприпасов к ним. Под руководством инструкторов ВС РФ запланировано проведение собраний с личным составом соединения для получения навыков использования указанного вооружения.

Для проведения текущего ремонта боевики переместили на территорию России две боевые машины 122-мм РСЗО “Град”.

Противник продолжает препятствовать деятельности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на временно оккупированной территории. С целью сокрытия фактов нарушений Минских договоренностей, 13 августа во время планового пребывания международных наблюдателей в подразделениях 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 АК ВС РФ, командованием соединения было ограничено их доступ к складским помещениям.

В свою очередь, украинская сторона предоставила информацию представителям СММ о наличии минометов, танков, артиллерийских систем калибром свыше 100 мм, САУ и 122-мм РСЗО “Град” в районах Голубивского, Горловки, Карло-Марксового, Макеевки, Донецка, Мануйловки, Комисаровки, Молодежного, Саханки, Кутейниково, Станицы Луганской, Алмазного, Минерального, Удалого и Раздольного.

Наглые провокации боевиков приводят к серьезным потерям в их рядах. Так, 13 августа погибли трое и были ранены семеро оккупантов. Установлены личности некоторых раненых военнослужащих: Колесник Михаил Геннадьевич, Макаров Вячеслав Викторович, Киселев Владимир Викторович, Савин Антон Георгиевич. Кроме этого, в разведке подтвердили факты гибели трех и ранения еще троих военнослужащих 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК ВС РФ и 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2 АК ВС РФ.

Также в ГУР установили гибель семи и ранение девяти военнослужащих 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) и 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК ВС РФ, а также 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) и 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 АК ВС РФ. Установлена личность одного из погибших военнослужащих 9 ошмп мп: Сугоняко Владимир Михайлович.

Безвозвратные потери 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2 АК ВС РФ связаны с подрывом на собственном минном поле трех военнослужащих (два из них погибли, один получил ранения), которые, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, самовольно покинули передовые позиции и имели намерение “совершить психическую атаку” против сил АТО.

Также подтвержденные потери противника - трое погибших и трое раненых военнослужащих 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) и 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК ВС РФ, а также 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК ВС РФ.

Учитывая значительные потери личного состава, жесткую систему принуждения к участию в боевых действиях на временно оккупированных территориях востока Украины, а также регулярные поборы со стороны командного состава, в частях и соединениях 1 АК ВС РФ растет количество случаев дезертирства военнослужащих с оружием. Преимущественно удирают те, кто имел криминальное прошлое и был досрочно освобождены из мест лишения свободы по специальной программе мобилизации.

В частности, самовольно оставили передовые позиции с оружием двое военнослужащих 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК ВС РФ, которые заблаговременно завладели личными вещами и документами раненых сослуживцев, в том числе паспортом гражданина России (Скоболева Анатолия Николаевича, 28.01.1980, паспорт выдан УВД Калининского района г. Челябинск).

Также, передовые позиции 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК ВС РФ самовольно покинули шестеро военнослужащих, из них трое – с оружием. Вооруженные дезертиры совершили ограбление финансовой части, а также отдела кадров полка и похитили паспорта граждан России, которые использовались в качестве документов прикрытия кадровыми офицерами ВС РФ.

Из-за массового недовольство наемников, российское командование экстренно выдало боевикам часть денежного обеспечения. Такие действия российского руководства привели к резкому снижению способности боевиков выполнять задания – они начали употреблять алкоголь в ненормированном количестве. По этой причине то и дело возникали ЧП.

В результате конфликта, который возник на этнической основе, командир взвода 1 мотострелкового батальона 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2 АК ВС РФ гражданин России Цховребов Эдуард Владимирович (житель г. Владикавказ), находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, нанес тяжелые ножевые ранения одному из своих подчиненных.

Также, в результате дорожно-транспортного происшествия, которое спровоцировал пьяный военный водитель, погиб военнослужащий 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК ВС РФ Савенко Сергей Юрьевич, а еще двое получили тяжелые травмы (Белых Роман Алексеевич и Ильин Алексей Владимирович).

Во время массовой попойки, военнослужащие 9 отдельного мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК ВС РФ пытались самостоятельно, забавы ради, запускать беспилотные летательные аппараты, что повлекло конфликт с военнослужащими отдельной роты БПЛА (Донецк) 1 АК. Указанное чрезвычайное происшествие заставило командира отдельной роты БПЛА намеренно вывести из строя летательные аппараты и вернуться в места постоянной дислокации для “ремонта техники”.

Кроме того, под влиянием излишне выпитого спиртного, военнослужащие 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 АК ВС РФ отказались выполнять распоряжение командования о переходе на казарменное положение.

Также, во время подавления стихийного бунта комендатурой Луганска тяжелые травмы получили вновь прибывшие военнослужащие.



Теги: Донбасс, обстрелы, боевики
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх