В Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне открыли выставку флагов, привезенных из АТО

23.08.2016 21:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне открыли выставку флагов, привезенных из АТО

В Национальном музее истории Украины во Второй мировой открылась выставка флагов, которые привезли из района боевых действий. Об этом сообщает 112.ua.

"Здесь 12 сине-желтых флагов. Они иссечены пулями. На многих военнослужащие оставили надписи. Есть знамя, которое защитники устанавливали на здании старого терминала донецкого аэропорта, когда там шли ожесточенные бои. Еще три государственных флага добавили к коллекции музея украинские военные", - говорится в сообщении.

Герой Украины Евгений Межевикин подчеркнул, что украинский флаг имеет большое значение для защитников Украины.

"Сам флаг очень много для нас всех, кто защищает Украину, очень много значит после тех дней, месяцев, проведенных на войне. Он сроднился. Как сама Украина, так и флаг значит очень много для каждого из нас", - сказал боец АТО.

Напомним, в Украине сегодня отмечают День Государственного флага, празднования которого учреждено указом президента Леонида Кучмы от 23 августа 2004 г. Украинцев поздравили первые лица государства.

Отметим, что впервые флаг был поднят над зданием Верховной Рады Украины 24 августа 1991 г. Именно в этот день был провозглашен Акт о независимости страны.

История нынешнего сине-желтого флага, который и прославляет День Государственного флага Украины, очень давняя. Начиная со времен крещения Руси, эти цвета всегда присутствовали на флагах Украинского государства разных веков. Примерно в том же варианте, как мы видим его сейчас, украинский флаг был поднят во Львове в июне 1848 г. В 1917-1919 гг. даже большевики пользовались в Украине сине-желтым флагом.


Фото: 112.ua/
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх