Цена восстановления мира на подконтрольном Украине Донбассе

03.09.2016 14:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Цена восстановления мира на подконтрольном Украине Донбассе

Европейский союз, ООН и Всемирный банк оценили объем финансовых потребностей на выполнение программы по восстановлению мира на Востоке Украины в 1,52 млрд долларов.

"Согласно отчету общей миссии ЕС, ООН и Всемирного банка "Оценка путей восстановления и развития мира в Украине", ориентировочный объем финансовых нужд на выполнение Программы составляет 1,52 млрд долл. Нужды определены и распределены следующим образом: инфраструктура и социальные услуги — 1 млрд 257,7 млн долл. США, восстановление экономики — 135,5 млн, и третий компонент — социальная устойчивость, развитие мира и общественная безопасность — требует 126,8 млн долл. Это, подчеркиваю, оценка нужд, определенная совместно с донорами — ООН и Всемирным банком", - сообщил в интервью "Зеркалу недели" министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш.

Министр подчеркнул, что в ближайшее время Кабинет министров планирует принять еще несколько важных решений, в частности, о создании совета, который будет координировать выполнение программы по восстановлению мира на Донбассе. "На подходе сейчас еще два решения правительства, непосредственно связанных с государственной программой как одной из составляющих механизмов, которые должны быть реализованы. Это создание соответствующего совета при правительстве во главе с вице-премьером, с участием всех центральных органов власти и представителей региональных и местных органов самоуправления", - сказал Черныш.

Напомним, что 31 августа, Кабинет министров Украины одобрил концепцию государственной программы "Восстановление и развитие мира в восточных регионах Украины".

"Программа, которая должна заработать, рассчитана только на территории, контролируемые правительством Украины, - уточнил Черныш. - И это не только Донбасс. У нас есть проблемы по всей Украине, связанные с большим количеством внутренне перемещенных лиц. Но больше половины этих людей, которые пересекли линию размежевания и теперь стараются наладить или уже наладили жизнь на контролируемой территории, сосредоточены в пяти регионах. Мы их называем по формуле 2+3. То есть "два" — это контролируемая правительством территория Донецкой и Луганской областей. И три региона — Харьковская, Запорожская и Днепропетровская области. Но на самом деле люди проживают не в регионах. Конкретная жизнь человека проходит в громаде. И перемещенные лица сосредоточены неравномерно по громадам регионов. Поэтому главный акцент здесь сделан на лучших практиках решения проблемы. Я лично, мои международные советники изучили опыт Турции, Ливана, других стран, где переселенцев иногда даже больше, чем жителей принимающих громад. Мировая практика свидетельствует, что мы должны обратить внимание на принимающую громаду. У общины, возможно, сначала есть большие собственные ресурсы, но они истощаются. В течение двух лет уже практически исчерпались ресурсы, их не хватает и на людей, живущих на территории громады постоянно. И когда вследствие конфликта туда переселяется большое количество людей, громада нуждается в дополнительных ресурсах, чтобы решить и эту проблему".

Читайте также:
На восстановлении Донбасса будут наживаться?



Теги: Донбасс, война, , финансирование, Кабмин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх