Началась новая борьба за переселенцев

04.09.2016 11:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Началась новая борьба за переселенцев

Активисты-переселенцы, прошедшие множество кругов бюрократического ада, создали рабочие группы для решения проблем таких же, как они - ВПЛ. Работать намерены в трех направлениях: по жилью, по предпринимательству и по борьбе с бюрократией.

"Началось все с того, что уже все немного накипело. Я здесь в Киеве уже 2,5 года, до этого 28 лет прожил в Донецке и проходя путь адаптации, сталкивался с проблемами жилья, работы и т. д. Когда я последний раз поменял съемную квартиру, и приехал в другой Центр труда и социальной защиты, чтобы поменять адрес в справки переселенца, то потратил кучу времени и прошел 9 кругов ада чтобы это сделать, простояв в сумасшедших очередях, - рассказал hromadskeradio.org один из инициаторов проекта - политконсультант, помощник одного из нардепов в Верховной Раде Руслан Калинин. - После чего в Facebook я предложил собраться и организовать встречу для того, чтобы определить конкретные проблемы переселенцев и выработать конкретные пути решения".

На это предложение откликнулись: различные общественные организации, такие как Крымская диаспора, и Донбасс SOS, экс-народные депутаты, помощники депутатов, представители "Ощадбанка", гражданские активисты.

"В ходе встречи мы решили разбиться на три основных направления и работать в трех рабочих группах: по жилью, по предпринимательству и по борьбе с бюрократией. Если государство не способно помочь переселенцам, то нужно самоорганизовываться. 2 сентября состоялась первая встреча рабочей группы по жилью, - продолжает Руслан. - Переселенцев можно разделить на тех, кто приехал и уже не уедет даже после разрешения конфликта, это могут быть как и не очень обеспеченные, к примеру, пенсионеры и инвалиды, так и активная молодежь, которая готова делать бизнес, и которая быстро внедрилась в это общество. А есть те, кто хочет все же вернуться обратно. Проблемы каждой из этих групп нужно решать по-разному. Например, активные переселенцы готовы были бы взять кредит и купить жилье. Значит, нужно выделять землю переселенцам, выдавать беспроцентные кредиты. Есть такой опыт, когда тело кредита гасит переселенец, а проценты - международные организации".

Как пример Руслан привод "Крымскую диаспору". которая за небольшой период выбила землю для более чем 500 семей в 40-ка км от Киева. И уже на данный момент 105 человек официально получили документы.

"Пусть эта земля будет не в Киеве, а между двумя умирающими селами. Но там сейчас появится новый городок, там начнет развиваться инфраструктура, - отмечает активист.- В соседних селах есть недобор в садиках, а теперь туда пойдут дети, в эти села начнет подтягиваться малый и средний бизнес и т.д. Это успешный пример".
Для борьбы с очередями необходим единый реестр переселенцев, уверен Калинин. "Он уже разработан, запущен в тестовом режиме, но к 2016 году так толком и не сделан, - подчеркивает он. - Отсюда возникают вопросы, сколько же выделено средств? Как честно проводился тендер? Почему не запускают реестр? Может не хватает работников, как мне говорят сотрудники Центрах управления соцзащиты?"

По словам Руслана, власти часто говорят, что в Украине нужно развивать малый и средний бизнес. "Так может быть давайте в качестве опыта сделаем налоговые каникулы для переселенцев. Давайте стимулировать переселенцев не получать выплаты, а заниматься бизнесом", - призывает он.

Примкнуть к инициативной группе можно на странице Руслана в Facebook (там есть небольшая анкета, ее нужно заполнить, и вас внесут в базу), уточнить что-то можно, позвонив ему по номеру 050 926 04 55.



Теги: Украина, Донбасс, работа, жилье, активисты, переселенцы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх