Журналист-переселенец в шоке от прессы оккупированного Донбасса

04.09.2016 19:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Журналист-переселенец в шоке от прессы оккупированного Донбасса

Журналист Ольга Бесперстова, которая до войны работала в редакции торезской газеты "Горняк", а после разгрома газеты сепаратистами покинула родной город поделилась в соцсетях впечатлениями от прессы, которой нынче пичкают жителей т.н. "ДНР".

Вот, что пишет Ольга:
"Кто о чем, а я о Торезе. Вчера друзья привезли оттуда местную газету. У меня культурный шок, господа. 
Две цитаты. 
Рубрика "Вестник ДНР".
Заранее прошу прощения за частое упоминание слова "республика". 
В статье "Молодые патриоты республики" лидер общественной организации "Молодая республика" рассказал о фестивале "Студенческая республика": "… по своей инициативе они ввели в моду скандировать гимн ДНР перед зарядкой".
Стыдно признаться, что отстала от жизни - еще ни разу не видела, как скандируют гимн.
Вторая цитата круче. 
В материале "Независимость от здравого смысла" приведено высказывание украинского психолога Юрия Садовского о реалиях "независимой" (они всегда пишут в кавычках) Украины. Убедительно прошу прочесть внимательно. Не пожалеете. 
"Люди в обществе живут либо в понятную им сторону, то есть им понятно, куда они живут, ради чего они стараются, что они могут планировать, чему и в какую сторону учить своих детей, и что они этим детям могут готовить и приготовят. Сегодня с этой точки зрения, на мой взгляд, положение у нас аховое. Потому что прогнозировать и каким-то образом сознательно готовить будущее для себя и своих детей у них не получается. И это вызывает тревогу как фоновое состояние. Это вызывает снижение оптимизма как реакцию на ситуацию, которая от тебя мало зависит. И это вызывает угнетенное состояние и подавленность". 
После таких толковых объяснений автор Артем Сергеев пишет: "И действительно, если посмотреть на путь, пройденный Украиной за четверть века "независимости" и на достижения страны за этот период (точнее, их полное отсутствие), становится полностью понятно, откуда берутся у украинцев эти самые подавленность, усталость, тревожность и пессимизм". 
1. Автору респект однозначно. Вопрос, что они там курят, даже не задаю. 
2. Хочу взять интервью у психолога, если таковой вообще имеется. Питаю слабость к тем, кто красиво изъясняется. Заодно пусть поможет разобраться, "куда и как жить в понятную сторону". Короче, у меня много вопросов. 
3. Раньше, в довоенной редакционной жизни, некоторые тексты в издании с одноименным названием мне казались корявыми. Беру свои слова назад.
4. Читаю порциями. Осилила лишь три страницы. Ежели что интересное обнаружу, не премину поделиться".



Теги: Донбасс, Торез, , пропаганда, оккупация, ДНР, переселенец

Вверх