Пленники оккупированного Донбасса: появились новые данные

14.09.2016 16:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пленники оккупированного Донбасса: появились новые данные

Количество украинских заложников в т.н. "ДНР" и "ЛНР" (они же - ОРДЛО - Отдельные районы Донецкой и Луганской областей, т.е. - оккупированные территории) выросло до 112 человек.

"Мы пользуемся только официальной информацией от СБУ. На сегодня заложники - это 112 человек, гражданские и военные. У нас действительно произошло увеличение количества заложников на несколько человек из-за неосторожности нескольких представителей силовых структур, которые поехали к родственникам на оккупированные территории, и где их сдали в так называемые МГБ ОРДО и ОРЛО", - заявила представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы, вице-спикер парламента Ирина Геращенко.

По ее словам, по вопросу освобождения заложников должна быть четка позиция лидеров "нормандского формата". Но этого нет.

"Что мы видим по гуманитарному аспекту? Ноль вообще. 12 освобожденных заложников - это позор, - уверена Геращенко. - И ни одно предложение Украины не находит поддержку. Наши партнеры также должны присоединиться к тому, чтобы услышать Украину. Для выполнения политического блока должно быть прогресс в блоке безопасности и гуманитарном. А в гуманитарном блоке Украина готова к самым большим компромиссам. Должна быть четкая позиция лидеров "нормандского формата". Гуманитарный блок является ключевым - это права человека, на которых базируется ЕС, давайте их придерживаться".

Геращенко также констатировала полный регресс по доступу международных гуманитарных миссий на оккупированные территории.

"Мы полтора года бьемся, чтобы Красный Крест был приобщен к вопросу поиску пропавших без вести, это 500 человек сегодня. Сейчас исчезают свидетели, трудно искать людей, которые погибли, идентифицировать тела. Поэтому важно, чтобы в "нормандском формате" жестко был поставлен вопрос допуска Красного Креста к поиску пропавших без вести", - сказала Геращенко.

Тема заложников должна стать основной на встрече Трехсторонней контактной группы в Минске 21 сентября. Ранее советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что Украина рассчитывает, что в ближайшее время процесс освобождения заложников будет разблокирован.



Теги: Украина, Донбасс, плен, оккупация, ДНР, ЛНР, заложники
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх