Господа Штайнмайер и Эро своми глазами увидели, что принес "русский мир" на Донбасс - Жебривский о важном визите на Донетчину (ФОТО)

15.09.2016 15:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Господа Штайнмайер и Эро своми глазами увидели, что принес "русский мир" на Донбасс - Жебривский о важном визите на Донетчину (ФОТО)

Сегодня, 15 сентября, Донецкую область посетили три министра иностранных дел Украины – Павел Климкин, Германии – Франк-Вальтер Штайнмайер и Франции – Жан-Марк Эро.

Об этом на своей странице в facebook сообщает глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

Ключевая задача визита, и я считаю она была достигнута это то, чтобы господин Штайнмайер и господин Эро собственными глазами увидели, что оставляет после себя в Украине «русский мир». Мы посетили Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ в Краматорске, разрушенный мост через реку Казенный Торец и Центр психосоциальной реабилитации в Славянске.

Возле моста, который на этой неделе мы уже начали отстраивать, я акцентировал внимание министров на трех ключевых для нас вещах.

1. «Особый статус для Донбасса» может быть только в виде децентрализации и формирования объединенных самоуправляющихся общин. По всей Украине, чтобы все общины в нашей стране имели такой статус. И этим мы сейчас активно занимаемся.

2. Не может быть речи о выборах без перекрытия границы, то ли совместно с миссией ОБСЕ, то ли совместно с миротворческими силами ООН. Без вывода российских войск, без разоружения, без заводки на ту территорию совместных патрулей украинской полиции и представителей ОБСЕ для поддержания правопорядка, без восстановления на той части закона и права, разговоры о выборах – неприемлемы. Мы не допустим легитимизации российских наемников на этой территории.

3. Не смотря на оголтелую российскую пропаганду более 60% людей на Донбассе хотят жить в Украине. Или как говорят здесь старушки – жить так, как жили до войны.

Наша позиция однозначная и четкая: Донетчина должна быть на украинском полностью. Никакого «санитарного кордона» не может быть. Нам безусловно нужна поддержка наших партнеров. Но если даже такой поддержки не будет, мы все равно не откажемся от целостности Украины.

А лучшим результатом приезда Штайнмайера и Эро сюда будет их давление на российскую сторону, чтобы российские военные дали нам возможность восстановить газоснабжение в Марьинку и Красногоровку, электроснабжения в Жованку и много других уничтоженных объектов, которые необходимы для жизни людей, проживающих на территориях, приближенных к линии разграничения.

Думаю, что наши аргументы были услышаны, потому что после достаточно жесткого моего выступления, Министр Эро подошел и пожал мне руку", - отметил Жебривский.


Фото: https://www.facebook.com/

Теги: Донбасс, визит, Франция, Донецкая область,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх