"Играть по правилам Путина" или режим прекращения огня на Донбассе может закончиться большой войной

15.09.2016 09:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Играть по правилам Путина" или режим прекращения огня на Донбассе  может закончиться большой войной

На Донбассе вступил в силу режим прекращения огня на неделю, который анонсировал глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Но он может закончиться большой войной.

Причем, если анонсированное Порошенко прекращение огня с 1-го сентября не выполнялось боевиками и их главари в ответ не делали заявлений о том, что не будут стрелять, то с этим решением совсем другая история. Лидеры "Л-ДНР" Захарченко и Плотницкий заявили о прекращении огня с 15-го сентября. Будет ли в их понимании понятие "не стрелять" выстрелами из 152-мм и 122-мм пушек, но пару раз вместо десятков, мы скоро узнаем.

Для Украины данное прекращение огня, как бы это не звучало, штука не очень хорошая.

На совместном брифинге министры иностранных дел Украины, Германии и Франции Павел Климкин, Франк-Вальтер Штайнмайер и Жан-Марк Эро рассказали о своем видении развития событий на Донбассе.

Если кратко подвести итоги - немцы и французы предлагают нам пойти на условия Путина: стабильный режим тишины - особый статус для Донбасса - выборы на Донбассе по специальному закону – контроль Украины над границей.

Если вспомнить позицию Украины, то мы всегда настаивали на первоочередном контроле над границей, а уже потом все остальное.

Уже официально объявлено, что трехсторонняя контактная группа соберется в Минске 20-го сентября и будут говорить об разведении сторон.

Впоследствии должно состояться заседание "нормандской четверки", на котором, судя по всему, Украину будут подталкивать принять предложения глав МИД Франции и Германии - или играть по правилам Путина.

И прекращение огня в этом разрезе играет ключевую роль. Если боевики не будут стрелять, то будут делать они это только ради того, чтобы в будущем в Украины не было возможности затянуть время с принятием решения как нам играть. Понятно, что мы не можем принять предложение глав МИД. И также ясно, что в таком случае мы немного рискуем остаться с Россией один на один. Разве что США не дадут Европе отступиться.

Но нам нужно собирать как можно больше доказательств, что прекращения огня нет. Как это делать, если террористы не будут стрелять? Почему-то кажется, что так или иначе продолжатся выстрелы из стрелкового оружия и минометов. Если так и будет, то украинская сторона сможет говорить о том, что банально веры боевикам нет, поэтому пока принять такую позицию мы не можем. Банально, но это даст возможность немного затянуть время.

Стоит понимать, что в будущем нас все равно ждет война. Если Украина примет предложение глав МИД и начнет играть по правилам, которые устраивают Путина, может начаться гражданский конфликт.

Если же мы продолжим отстаивать собственные интересы, агрессия России увеличится. В любом случае стоит готовиться к войне, пишет depo.ua.


Фото: 112.ua/

Теги: Донбасс, война, Франция, Германия, перемирие, боевики

Вверх