Донбасский фронт: скользкие соглашения и бесконечные сражения

28.09.2016 07:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасский фронт: скользкие соглашения и бесконечные сражения

Очередная минская договоренность, которая якобы должна способствовать утихомириванию войны на Востоке Украины, традиционно срывается оккупантами. Впрочем, немало украинских экспертов считают, что "Рамочное решение о разведении сил и средств на Донбассе" несёт в себе немалую опасность, вплоть до потери контролируемых на данный момент ВСУ территорий.


Недоверие зашкаливает


Напомним, что неделю назад в Минске представители Трехсторонней контактной группы (Украина, Россия, ЕС) подписали "Рамочное решение о разведении сил и средств на Донбассе". Позже свои подписи добавили и главари "Л-ДНР", которым за пределы псевдореспублик путь лишь - в Россию, Крым или на тот свет.

Предполагается, что новая "минская бумага" позволит ПОЛНОСТЬЮ прекратить обстрелы в зоне соприкосновения. Правда, пока лишь на трёх участках: Станица Луганская и Золотое (Лугащина), а также Петровское (Донетчина). Должны быть созданы зоны безопасности площадью не менее 2 на 2 кв. км каждая.

Как пояснил один из участников переговорного процесса, представитель Украины в подгруппе по вопросам безопасности Евгений Марчук, речь идет о разведении от линии соприкосновения военных подразделений с бронетехникой и стрелковым вооружением (по обе стороны линии фронта). "Если первый опыт окажется удачным, будут еще десятка полтора или два для того, чтобы постепенно завершить процесс отведения подразделений по всей линии фронта, протяженность которой составляет 426 км, - отметил Марчук, признав. - Никакого телячьего или пионерского оптимизма ни у кого из украинских переговорщиков нет, что всё произойдет так, как планируется. Недоверие сторон зашкаливает..."


Риски новой "бумажки из Минска"


В успех этой затеи, действительно, верится с трудом. Ведь поддержание Донбасса "в подвешенном состоянии" выгодно путинской России, которая стоит за всем этим кровавым кошмаром.

"Проблема даже не в попытках Запада обменять краткосрочное перемирие на изменения в украинском законодательстве. Дело в том, что Путину на самом деле не нужен ни Донбасс в составе России, ни автономный Донбасс в составе Украины, - поясняет публицист, журналист и аналитик Виталий Портников. - Если бы он действительно хотел фактической аннексии, "замороженного конфликта" или сохранения своего влияния в оккупированных районах, с ним можно было бы договариваться и искать компромиссы. Но Путину, как и в случае с Сирией, нужна нестабильность. Он заинтересован в перманентном конфликте, который ослабляет позиции украинской власти, ставит под вопрос будущее Украины как целостного государства, отпугивает потенциальных инвесторов, плодит коррупцию - война это всегда контрабанда и беззаконие. Даже самые что ни на есть автономные районы Донбасса в составе Украины не смогут изменить выбор цивилизационного вектора - тем более в ситуации, когда у Москвы всё меньше денег для прокорма разнообразных иждивенцев, а Запад может выступить с программой восстановления Донбасса. А вот постоянная война как раз способствует разочарованию и апатии... Как можно договориться о мире с человеком, которому нужна "гибридная война"?"

Военный аналитик Алексей Арестович напоминает: "Ни одно перемирие со стороны России, начиная с 1991 года, не соблюдалось. Например, в Сирии перемирие просуществовало 7 дней. Мы живем в мире договоренностей, которые не соблюдаются. Если не выполняется самая главная для Украины договоренность - Будапештский меморандум, а также договор между Россией и Украиной о дружбе, то о чём можно говорить?"

Военный эксперт, главный редактор сайта "Информационное Сопротивление" Юрий Карин и вовсе назвал заключенное в Минске соглашение об отводе войск конфликтующих сторон на Донбассе "нездоровой идеей, которая стала результатом политической возни". "Во-первых, отвод войск несет угрозу жизни мирного населения. Во-вторых, Украина сильно рискует потерять освобожденные территории. В-третьих, оно не имеет смысла для военной составляющей. В любом случае позиции будут уязвимы для обстрелов, активно применяемых боевиками и сейчас", - пояснил Карин.

Кстати, председатель Луганской ОГА Юрий Гарбуз уже признался, что как отвод украинских войск будет означать сдачу боевикам Станицы Луганской. "На переговорах в Минске, контактной группе нужно договариваться о возвращении территории под украинскую юрисдикцию, а не об отводе вооружений", - заявил Гарбуз.


Марчук успокаивает


Впрочем, Евгений Марчук опровергает риск потери территорий из-за нового соглашения.

"Сколько глупостей наговорилось в некоторых СМИ о недавно подписанном соглашении (Рамочное решение) об отводе войск. Когда говорят разные псевдоэксперты - это еще можно понять. Но когда начинают "комментировать" глупости должностные лица - это уже, как говорится, "вообще", - заявил представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы, подчеркнув, что "три участка размещены на линии соприкосновения и не "в", а "в районе населенных пунктов". - В эти участки не входит ни один населенный пункт или электростанция. В центре двух участков: разрушенный мост через реку Северский Донец (Станица Луганская) и неработающий из-за обстрелов КПВВ возле Золотого. Цель - отремонтировать и запустить".

Он также пояснил, что, согласно документу, стороны должны отводить войска от линии соприкосновения одновременно и под контролем со стороны ОБСЕ. Мониторинг за данными участками ОБСЕ будет осуществлять круглосуточно. "В случае любых нарушений (все они детально выписаны) одной из сторон в любое время проводится комплекс мероприятий ОБСЕ, СЦКК (они также выписаны), вплоть до срочного возвращения войск на исходные позиции", - подчеркнул Марчук.

Впрочем, говорить об отводе пока не приходится. "Отведение войск с линии разграничения может быть только при условии устойчивого прекращения огня. Тяжелое вооружение мы отвели уже давно. Мы выполняем Минские условия, но пока мы остаемся там, где остаемся. Обстрелы наших позиций пока не прекращаются", - заявил спикер пресс-центра АТО Иван Арефьев.


Обстрелы почти везде и из всего


Обстрелы, действительно, не прекращаются, продолжая убивать и ранить не только военных, но и гражданских.

Напомним, что ВСУ придерживаются соглашения о прекращении огня с 1 сентября. Боевики "Л-ДНР" заявили, что станут вести себя тихо, начиная с 15 сентября. Но за весь месяц - ни дня тишины. А начиная с 21 сентября и вовсе наблюдался постоянный рост обстрелов с резким сокращение атак лишь 25-го, когда на временно оккупированные территории Донбасса прибыл с инспекцией первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александр Хуг. В тот день оккупанты стреляли всего 14 раз. А уже на следующий - 40 обстрелов.

По данным группы "Информационное Сопротивление", отмечено более активное применение оккупантами запрещенных тяжелых вооружений (120-мм минометы и ББМ), участились случаи сближения с позициями сил АТО пехотных групп противника и ближних огневых контактов. Помимо традиционных "горячих точек" (районы Авдеевки, Зайцево, Новозвановки и др.), российско-террористические войска активизировались на ряде участков, где в последнее время было относительно тихо - в окрестностях разрушенного Донецкого аэропорта, в районе Докучаевска, у Старогнатовки и Станицы Луганской (на участке, где планируется "взаимный отвод" сил и средств).

"Отмечается применение оккупантами во всё больших масштабах новой тактики при проведении обстрелов, - сообщают в ИС. - Сначала бьют 82-мм миномёты или АГС-ы, интенсивность огня нарастает, после чего начинают "проскальзывать" удары из 120-мм минометов; обстрел завершается также "обычными" огневыми средствами. При этом, когда интенсивно одновременно работают и другие огневые средства, со стороны трудно зафиксировать применение "запрещённых" 120-мм минометов".

"Вот оно - перемирие по-авдеевски. В городе от осколков мин и шальных пуль продолжают страдать люди, - переживал гендиректор Авдеевского коксохимзавода Муса Магомедов, рассказывая о том, что 24 сентября в своем дворе был ранен заводчанин,слесарь-ремонтник УПЦ №1 Сергей Мазуренко. - Сегодня в Авдеевку вернулись большинство авдеевцев, работают школы, сады,больницы, городские службы. Мы стараемся сделать всё,чтобы вернуть городку прежнюю жизнь. Мы хотим жить и трудиться под мирным небом, хотим мира, не перемирия".

А уже на следующий день всё в той же Авдеевке снаряд влетел в стену летней кухни по ул. Нахимова, 17. Хозяева в это время, к счастью, находились в доме и не пострадали.

А в Зайцево вражеская мина 120 мм прилетела прямо на позицию сил АТО. Одни боец погиб на месте, двое получили ранения. Как сообщил журналист и волонтер Роман Бочкала, в этом подразделении в течение полугода из 22 воинов в строю осталось всего 6. Остальные - погибли либо выведены из строя в силу ранений.

Как и прогнозировали многие эксперты, мира на Донбассе не будет, пока Украина не вернет себе контроль над границей, через которую Россия постоянно снабжает оккупантов оружием, боеприпасами и живой силой.


Здравствуй, оружие?


Тем временем, палата представителей Конгресса США единогласно одобрила закон "О поддержке стабильности и демократии в Украине", ранее поддержанный Комитетом по иностранным делам.

Документ фиксирует сохранение американских санкций против РФ до своевременного, полного и доведенного выполнения ею Минских договоренностей. Закон также содержит запрет на признание США аннексии россиянами Крыма (предполагается, что соответствующие санкции будут оставаться в силе пока президент США не предоставит Конгрессу доказательства о восстановлении суверенитета Украины над полуостровом).

В перечень предусмотренных законом координированных с союзниками и партнерами США средств поддержки Украины включены и летальные оборонительные системы вооружений.

Директор службы "Украинский барометр", политолог Виктор Небоженко, анализируя позицию Вашингтона в вопросе урегулирования ситуации касательно Крыма и Донбасса, заявил: "Крайне важным является тот факт, что нижняя палата Конгресса США поддержал вопрос о безопасности и стабильности в Украине, где одним из пунктов было предоставление оборонительного оружия. Такое оружие в руках - это радиус действия 250 км в сторону России... Украина сейчас - эпицентр безопасности. Никакая другая страна не сможет выдержать того, что уже три года творится в Украине. Польша, Венгрия, Румыния - смогут ли они сдерживать орды сепаратистов так, как это делает Украина? Нет. И все это понимают. Да, потери колоссальные, но мы оказались крепким орешком"

Очень бы хотелось, чтобы не пришлось применять оружие, которое нам, возможно, дадут-таки американцы. Но судя по тому, как усиленно напичкивает Россия оккупированные территории Донбасса смертоносной "гуманитаркой", не похоже, что этот конфликт удастся разрешить мирным путем, что бы там ни говорили на высшем уровне.

Глава Минобороны Украины Степан Полторак заявил немецкому изданию Bild: "Российская армия и террористы разместили в оккупированных Донецкой и Луганской областях 600 танков, 1 000 бронемашин, более 500 систем залпового огня, свыше 1 000 артиллерийских орудий и более 400 систем ПВО. Мой вам совет: когда вы встретитесь с моей немецкой коллегой, спросите ее, сколько танков есть у бундесвера. Я уверен, что вы будете очень удивлены ответом".


Андрей ПИТОНОВ.

Теги: Донбасс, война, Минск, АТО, обстрелы, соглашение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх