Гибель "Боинга" над Донетчиной: в Нидерландах официально сообщили, что виновны Россия и донбасские террористы

28.09.2016 14:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Гибель "Боинга" над Донетчиной: в Нидерландах официально сообщили, что виновны Россия и донбасские террористы

Международная следственная группа, ведущая расследование крушения над Донбассом пассажирского самолета "Малайзийских авиалиний", заявила сегодня, что лайнер был сбит ракетой, прибывшей из РФ пущенной из населенного пункта Снежное (Шахтерский р-н Донетчины), контролируемого донбасскими террористами самопровозглашенной "ДНР".

В качестве предоставили фото и видеозаписи, а также записи переговоров. Следователи также детально описали, как шла колонна с "Буком", и ее маршрут. 

Опираясь на опросы свидетелей, перехваты разговоров боевиков, данные радаров, видео из социальных сетей, снимки со спутников, следователи JIT утверждают: причиной гибели 298 человек была ракета серии 9М38, выпущенная из ЗРК "Бук". ЗРК был установлен на возвышенности поля размером 500 на 600 м близ поселка Первомайский Донецкой области. Как отмечено в отчете, это самое высокое место в радиусе 5 км. Указанная территория в июле 2014 г. контролировалась пророссийскими сепаратистами.

В отчете же Совместной следственной группы также фиксируется маршрут, по которому зенитно-ракетная установка попала в Украину из России, а после того, как был сбит MH17, вернулась обратно.

Следствие отмечает: тот факт, что зенитно-ракетная установка прибыла в Украину из России и после того, как выпустила ракету по MH17, вернулась назад в РФ, может говорить об участии российских солдат в управлении комплексом. Но, по мнению следователей JIT, то, что ЗРК "Бук" прибыл из РФ и затем возвратился назад, не является самодостаточным, чтобы выдвинуть обвинения. Чтобы передать дело в суд, нужно четко определить круг подозреваемых, цепочку подчинения и передачи приказов и т.д.

Но уже тот факт, что отчет фиксирует: зенитно-ракетный комплекс имеет российское происхождение, - расставляет все точки над «і».

Ранее экспертно-журналистская группа Bellingcat подвела итог расследования открытых источников информации о катастрофе самолета MH17. По их информации, Боинг на Донбассе мог сбить «Бук» из 53-й зенитно-ракетной бригады, базирующейся под Курском. Более того, аналитики из Bellingcat установили точный номер "Бука", которым был сбит малайзийский МН17. Ракета была маркирована цифрами 332, что выдаёт её принадлежность к 53-й бригаде армии РФ.

Всостав международной следственной группы входят представители Нидерландов, Австралии, Малайзии, Бельгии и Украины, действующие при поддержке резолюции Совета Безопасности ООН. Выводы группы могут стать основой для уголовного преследования.

Читайте также:

Сегодня Россию и донбасских террористов официально обвинят в убийстве малазийского "Боинга"?


Министерство обороны России традиционно отрицает какую-либо причастность к уничтожению самолета и выдвигает альтернативные теории. Но это уже ничего не изменит.

Напомним, что "Боинг-777" "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над юго-востоком Украины в июле 2014 года. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту.

Аналитик Олег Пономарь подчеркивает: "Бук прибыл из России - 2-ой дивизион 53-й курской бригады ПВО. Запуск был осуществлен с территории, контролируемой про-российскими террористами (юго-восточнее Снежного). После выстрела Бук убыл обратно в Россию. Сейчас в списке подозреваемых 100 человек, включая высшее руководство России".

Политолог Кирилл Сазонов, отмечает: "Россия вскрыла схему защиты сбитому Боингу. Не отрицая выводов комиссии, но и не признавая их, Кремль будет делать основной упор на то, что "Ихтамнет", а где боевики взяли Бук - поди знай. А тех, кто знает, похоже как раз в последние недели там на месте аккуратно зачистили. Второе - будут драть глотку с тезисом "Почему Украина не закрыла воздушное пространство?!" Что характерно, информационную почву для этих двух кейсов они готовили все последнее время в иностранных СМИ. Ну а наш Минстець в это время спал, пилил и боролся с Миротворцем. В общем, будет жарко, но главный пробой в тактике Москвы - реальная информация по Буку и маршруту его движения. В отчете эти слова есть - установка пришла из РФ, а потом ее вернули обратно. Группа Bellingcat писала об этом раньше и называла даже место дислокации..."


Вверх