Пришли три отличные новости из зоны АТО

28.09.2016 13:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пришли три отличные новости из зоны АТО

Несмотря на постоянные обстрелы со стороны оккупантов (за прошедшие сутки боевики 35 раз нарушали "режим тишины"), с донбасского фронта сегодня чередой идут хорошие вести.

"За минувшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб и не был ранен", - сообщил спикер Минобороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Еще одной прекрасной новостью порадовало Главное управление разведки Министерства обороны Украины. По его данным, 26 сентября в Донецк прибыло подразделение управления охраны и конвоирования федеральной службы исполнения наказаний РФ с целью сопровождения приблизительно 25 российских военнослужащих, которые отказались принимать участие в боевых действиях на временно оккупированных территориях на востоке Украины. Согласно сообщению, основная причина конвоирования "отказников" – исключение возможности вывоза на территорию России любых боевых документов (боевых приказов и распоряжений, топографических карт с боевой обстановкой) и других свидетельств (фотографий, показаний свидетелей, аудиозаписей), которые могут быть использованы в российских и международных судах в качестве доказательств фактического участия военнослужащего в необъявленной войне России против Украины.

И третья хорошая новость. Спикер штаба АТО Иван Арефьев развеял опасения, что ВСУ оставят беззащитными населенные пункты, позиции возле которых должны оставить, согласно рамочному соглашению по отводу сил и средств в трех районах, определенных Трехсторонней контактной группой в Минске неделю назад.

"Вооруженные силы Украины приветствуют все усилия, направленные на регулирование конфликта на востоке Украины, а также на отвод из Донбасса российских оккупационных войск. Украина готова к выполнению рамочного решения. Отвод сил и средств с украинской стороны в определенных участках – в районе Станицы Луганской, Золотого и Петровска – возможен лишь при выполнении всех отмеченных в документе условий, в частности при полном прекращении огня в течение 7 суток", - подчеркнул Алферов.

Пока этого нет: в ночь на среду противник применил гранатометы в одном из районов, определенных для отвода - Станице Луганской.

Так что никто никуда не уходит. И даже в случае отхода — никто не позволит боевикам занять контролируемые Украиной населенные пункты.

Напомним, что 21 сентября в Минске было подписано Рамочное соглашение о разведении сил и средств на Донбассе.

Согласно документу, предполагается создание трех зон безопасности на линии соприкосновения на Донбассе вблизи населенных пунктов Золотое, Петровское и Станица Луганская, площадью не менее 4 кв. км каждый. Контролировать соблюдение договоренностей будут наблюдатели СММ ОБСЕ.

В соответствии с рамочным решением, СММ ОБСЕ совершает "на постоянной основе мониторинг и верификацию процесса разведения сил и средств на согласованных участках разведения".

Действие соглашение может быть распространено и на другие участки фронта, однако они будут определены в результате дальнейших консультаций.

Читайте также:

Розведення сил в зоні АТО: все по плану?

Зона АТО: картина обстрелов от группы ИС

Главари "ЛДНР" получили новые указания от российских кураторов

Главари "ДНР" решили захапать всю гуманитарку

Оккупанты Луганщины перепуганы: ждут "турецких наемников"

Российский вояка на Донбассе "самоубился" двумя выстрелами в затылок?

"Армия" оккупантов "ЛНР" решила воевать за "ДНР"?

Новости из оккупации: опасное движение в Киевском районе Донецка и подготовка диверсантов

Маріупольский напрямок розстріляли 23 рази

Донецький та Луганський напрямки прийняли по 6 обстрілів

Донбасский фронт: скользкие соглашения и бесконечные сражения

Вот и всё? Боевики похоронили развод сторон в зоне АТО

 


Фото: Фото hromadske.ua

Теги: , война, Минск, АТО, , ВСУ, обстрелы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх