Донбасс стал для Путина тяжелым бременем: хватит ли денег у Кремля и дальше содержать "ЛДНР"?

15.10.2016 08:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасс стал для Путина тяжелым бременем: хватит ли денег у Кремля и дальше содержать "ЛДНР"?

Поддержка финансовая, а вместе с тем и вывоз наиболее «лакомых» кусков промышленности с Донбасса не обходится без присутствия на востоке Украины российских войск. Сейчас там находится около 6 тысяч российских военных и 35 тысяч боевиков, которых финансово и технически поддерживает Россия.

 Президент России Владимир Путин заявил, что его государство якобы «было вынуждено защищать русскоязычное население». Так он охарактеризовал аннексию Крыма и участие в конфликте на Донбассе. Последствиями этой псевдозащиты является то, что оборудование украинских заводов вывозят в Россию, инфраструктуру разрушили, права человека нарушаются. А главари «ДНР» и «ЛНР» открыто заявляют, что без денег Кремля этих группировок на Донбассе уже не существовало бы.

«Россия была вынуждена защищать русскоязычное население Донбасса», – заявил президент России Владимир Путин во время выступления на форуме «Россия зовет» 12 октября.

«Подчеркиваю, мы были вынуждены защищать русскоязычное население на Донбассе, вынуждены были отреагировать на стремление людей, которые живут в Крыму, вернуться в состав России. Сразу начали раскручивать новый маховик антироссийской политики – введение санкций», – сказал Путин.

Линия оправданий агрессии России постепенно перешла от «не наши зеленые человечки» до «мы были вынуждены». Боевые группировки на Донбассе также подтверждают: без Кремля не имели бы ресурсов захватить территории и поддерживать сопротивление украинской армии, что стремится освободить украинские территории.

В частности, «ДНР» и «ЛНР» финансируются из России. Об этом заявил на втором съезде движения «Союз добровольцев Донбасса» в Ростове гражданин России Александр Бородай, который был так называемым «первым премьером» группировки «ДНР».

«У нас нет противоречий с властями Донецка и властями Луганска, но мы намерены, если хотите, из чувства скромности оставлять эти «государственности» жить так, как они могут, как они существуют на сегодняшний день. При этом, существуют при серьезной материальной поддержке Российской Федерации как государства», – сказал он.

Об этом говорил и коллаборационист Александр Ходаковский, которого летом 2015 года уволили с должности «секретаря Совета безопасности» группировки «ДНР». По его словам, «республики» сейчас не способны самостоятельно обеспечить свое существование.

«Без помощи извне было бы невозможно вытащить территорию, даже по наиболее эффективной системы налогообложения. Уровень помощи от России превышает то, что собирают на территории», – сказал он в интервью "Reuters".

При этом, Ходаковский выразил убеждение: потребности в российских финансах со временем будут только расти, и России придется все больше тратить на поддержку экономик Донецка и Луганска.

Екатерина Матющенко, которая считает себя «министром финансов» группировки «ДНР» рассказала «РИА новости», что бюджет «республики» на 91% состоит из рубля. Официальных открытых данных об отчислении денег из российского федерального бюджета в пользу группировок «ДНР» и «ЛНР» нет. Впрочем, целевое назначение примерно пятой части сметы России не раскрывается «из соображений безопасности», говорят в министерстве финансов России.

В начале сентября российское правительство инициировал радикальное сокращение расходов из госбюджета на социальные, гуманитарные и военные программы, сообщил координатор группы «Информационный сопротивление» Дмитрий Тимчук.

«Это сообщение уже вызвало протесты со стороны главаря «ДНР» Александра Захарченко, который настаивает на сохранении «проверенной» схемы распределения очередного финансового транша из России (планировалось после 22 сентября получить 5,5 миллиарда рублей, сейчас сумма «скорректирована» до 4,7 миллиарда)», – отметил Тымчук.

В июне бывший глава Луганской военно-гражданской администрации, а теперь заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что Россия ежегодно тратит примерно 1 миллиард долларов на содержание боевиков на Донбассе.

Если прямое финансирование группировок «ДНР» и «ЛНР» Россия опровергает, то так называемые «гуманитарные конвои» (содержание которых не могут проверить международные организации) часто вспоминает как о «руке помощи Донбассу». В частности, 21 сентября Кремль сообщил, что 55-я автоколонна уже отправилась на восток Украины.

Впрочем, местные жители рассказывают, что проследили прямую зависимость между приездом «гуманитарки» из России и обстрелами.

«Действительно, была поговорка: пришел конвой – вечер будет «веселый». Просто после Дебальцево они видимо наладили сообщение через железную дорогу, и такой прямой связи уже нет. Очевидно, оно уже потоком идет», – говорит Евгений из Донецка.

«Республики» обеспечить себя сами не могут, промышленности почти нет, а товаропоток – маленький. Большинство продуктов в магазинах – русские, да еще и не слишком качественные. Поэтому местные сейчас охотно покупают белорусские товары, когда те появляются на рынке, - рассказывает Евгений.

«Точно так же с финансированием. Знакомые, кто как-то связан с мэриями малых городов, говорят, что обычно начисление зарплат бывает после прибытия «конвоя». Очевидно, рублевую массу подвозят, чтобы оплатить бюджетникам, и тогда уже появляются зарплаты», – рассказывает он.

На фоне показательных «гуманитарных конвоев» для поддержки Донбасса, Россия активно вывозит оттуда оборудование украинских заводов.

Речь идет, в частности, о государственной компании «Топаз», Луганском патронном заводе, Луганском машиностроительном заводе, Харцызском машиностроительном заводе, Алчевском металлургическом комбинате, Ясиновском коксохимическом заводе, Снежнянском машиностроительном заводе и других.

По состоянию на март в Россию перевезли оборудование с более 20 украинских предприятий, сообщило главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Значительных повреждений нанесли поддерживаемые Россией боевики и по инфраструктуре Донбасса. Украина будет требовать от России через международные судебные инстанции компенсации за убытки, нанесенные востоку страны, заявляют в Министерстве юстиции. Вычислить точную цифру сейчас не берется никто, впрочем, чаще всего от экспертов звучат суммы в десятки миллиардов долларов.

Поддержка финансовая, а вместе с тем и вывоз наиболее «лакомых» кусков промышленности с Донбасса не обходится без присутствия на востоке Украины российских войск. Сейчас там находится около 6 тысяч российских военных и 35 тысяч боевиков, которых финансово и технически поддерживает Россия, заявил украинский министр обороны Степан Полторак во время визита в Швецию.

И зенитно-ракетный комплекс «Бук», которым сбили «Боинг», привезли на Донбасс из России, а потом увезли его обратно, пришла к выводу Международная следственная группа по MH17.

Такими являются материальные последствия российской агрессии, которую Владимир Путин назвал «вынужденным вмешательством для защиты русскоязычного населения». Значительная часть тех же русскоязычных жителей Донбасса с началом войны бежали на материковую часть государства. По данным Министерства социальной политики, в Украине насчитывается около 1 миллиона 800 тысяч внутренне перемещенных лиц.

Риторика Путина – это высшая форма лицемерия, ведь именно Кремль и начал раскручивать тему «притеснений русскоязычного населения» в Украине, говорит координатор международной правозащитной организации "Let My People Go" Мария Томак. Неоднократно распространялись фейки о «издевательств» украинских военных над теми жителями Донбасса, кто говорит на украинском, добавляет она.

Анализируя последствия вмешательства Путина на Донбасс, получается, что больше всего пострадали собственно жители востока Украины. И права, как украиноязычного, так и русскоязычного населения регулярно нарушаются, говорит правозащитница.

«Все – право на жизнь, на свободу, на передвижение, на справедливый суд. Плюс, я бы говорила не только о правах человека, а и о нарушениях гуманитарного права, преступления против человечности, военные преступления, совершаемые Россией», – говорит Томак.

Слова о «вынужденное вмешательство», сказал Владимир Путин, не было адресовано никому конкретному, и не являются сенсационными, считает российский политолог Леонид Радзиховский. Донбасс уже превратился для российского президента на «тяжелое бремя», - считает он. И хоть конкретных целей на этот регион Путин уже не имеет, но и оставить конфликт на полпути тоже не может, говорит эксперт. Поэтому и «вливает» деньги в полуразрушенные территории.

«За счет чего они существуют? Сами они, насколько я понимаю, деньги еще не печатают. А если и печатают, то вряд ли те деньги имеют какую-то ценность кроме бумаги, на которой напечатаны. Их кормят, поят, пенсии платят, дают выплаты, продукты доставляют», – говорит российский политолог.

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, которой признала юридическую ответственность Кремля за действия группировок «ДНР» и «ЛНР».


Фото: vchaspik.ua/

Теги: Россия, Донбасс, Путин, война, финансирование, Бремен
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх