Последние новости раздела

Донбасский фронт: расстрел жилых кварталов и массовые потери в рядах ВСУ

19.10.2016 07:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Последствия октябрьского "перемирия" в Марьинке.
Последствия октябрьского "перемирия" в Марьинке.

В преддверии намеченных на сегодня, 19 октября, переговоров глав стран "нормандской четверки" (Украина, Германия, Франция, Россия) оккупанты традиционно устроили ад на Донбассе. Впервые с начала осени, когда запустилось очередное "как бы перемирие", под акцентированные обстрелы многократно попали жилые кварталы подконтрольных Украине населенных пунктов.

Страшный удар пережила Попасная, что на Луганщине. Городской голова Юрий Онищенко сообщил, что повреждения из-за обстрелов получили здание районной больницы, два жилых двухэтажных дома, разрушено около 10-15 построек хозяйственных разрушено - гаражи, сараи.

По населенному пункту Водяное, расположенному недалеко от Мариуполя, гибридные войска оккупантов били из артиллерии калибром 152 мм и 122 мм, а также из минометов калибром 120 мм. С 12 по 14 октября сюда прилетели более 700 мин и снарядов. Обстрелы полностью "убили" 6 жилых домов, 10 получили значительные повреждения, была выведена из строя и линия электропередач. "Незаконные вооруженные формирования практически уничтожили целую улицу в этом населенном пункте", - сообщили в штабе АТО. Ранения получила 78-летняя местная жительница (в Водяном проживает с десяток человек, которые, несмотря на постоянный риск обстрелов, остались в своих домах).

Утюжат и Марьинку, где под огонь попали многоэтажки, частный сектор, административные объекты. В частности, на проспекте Дружбы (бывший Ворошилова) 122-мм артиллерийский снаряд попал в пятиэтажку. Повреждены внешняя стена дома, лестничная клетка и квартиры с третьего до пятого этажей. В украинской стороне СЦКК отметили, что таких разрушительных обстрелов жилого сектора Марьинки не было с конца августа. Всего за одну октябрьскую неделю в городе в результате артударов террористов были повреждены 16 домов.

Пастор церкви "Преображение", волонтер Сергей Косяк. который до войны жил в Донецке, а теперь служит в Марьинке, так описывает последствия "прилётов": "Пол Марьинки обесточено, коммунальные службы оперативно восстанавливают электроснабжение. Много разрушений в жилых кварталах, На Ворошилова, 51, снаряд залетел в окно подъездного проема многоэтажного дома. В этот день одни жильцы подъездной площадки выехали на дачу, другие спустились в подвал - это спасло их жизни. Третьих спасла металлическая дверь, которую разворотило от взрыва. В этой квартире проживает пожилая семейная пара, их потом высвобождали из заблокированной квартиры местные жители. Все живы, но очень испуганы... По улице Чапаева, куда давно не было прилётов - дом 17, выбито пять окон от взрывной волны. В этом доме, мы часто селим гостей, в этот день, как раз выехали очередные постояльцы. Опять Божье чудо, все живы..."

...Основная масса ударов приходится в последнее время на мариупольское и луганское направления. Там оккупанты постоянно используют запрещенные калибры. К примеру, в районе Марьинка-Красногоровка отмечается работа сразу нескольких мобильных огневых групп противника, использующих 120-мм и 82-мм миномёты. "Работают" под прикрытием огня крупнокалиберных пулемётов и снайперов.

А в районе Попасной (включая Новозвановку и Новоалександровку) участились активные удары со стороны оккупантов из 122-мм и 152-мм ствольной артиллерии. Подобные "приветы" то и дело передаются оккупантами и на участке Павлополь-Широкино. Постреливают гибридные войска также из танков, БМП и БТР, мобильных установок ЗУ-23-2, установленных на грузовиках.

Следствием этого кровавого шабаша становятся массовые потери в рядах ВСУ. Так, в период с 10 по 17 октября, в результате боевых действий трое защитников Украины погибли, 34 были ранены.

Андрей ПИТОНОВ.



Теги: Донбасс, война, разрушения, АТО, боевики, ВСУ, обстрелы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх