Коррупционное бессмертие. Студентов Мариуполя "щимят" на деньги

20.10.2016 07:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Коррупционное бессмертие. Студентов Мариуполя "щимят" на деньги

"Когда же в Украине наступит настоящая и беспощадная борьба с коррупцией, а не показательные выступления НАБУ и ГПУ?", - с горечью пишет в своем блоге мариупольский волонтёр, глава общественного формирования "Мариупольская Дружина"  Виктория Придущенко, рассказав о полученном ею письме от студентов, в котором излагаются шокирующие факты "сдирания" со студентов денег.

Волонтер пишет:

- В действительности наши структуры, призванные бороться с коррупцией на самом деле занимаются постановкой шоу для украинского общества. Поверьте, как в Украине, так и за рубежом прекрасно знают то состояние дел с коррупцией, которое сейчас находится в своей наивысшей стадии развития.

Коррупция обогащается кровью войны и пытается остаться бессмертной в нашей стране.  Но и странам Запада не повезло с "русским миром". Ибо Кремль ударил коррупцией по самым высоким эшелонам власти.  Гражданское общество Франции и Германии не может контролировать Путина, который уже не скрывая покупает высокопоставленных чиновников Запада.  Но для Украины борьба с коррупцией остается самым важным приоритетом сегодняшнего дня. Особенно коррупция в сфере образования, потому что аксиома "Дети-наше будущее" уже доказана самой жизнью и историей развития мирового общества.  Именно поэтому меня беспокоит то состояние дел, в котором сейчас находиться Мариупольский государственный университет.

 На мое имя - главы общественного формирования "Мариупольская Дружина" пришло письмо от студентов Мариупольского государственного университета. Факты, изложенные в письме, не удивляют, именно так сейчас в каждом высшем учебном заведении проходит учебный процесс. Но, если мы не поборем сейчас этот самый страшный вид – "образовательной коррупции", которая развращает и уничтожает в молодом поколении веру в справедливость и моральность, то скоро в стране у нас не останется ни одного молодого специалиста.  

  Факты, изложенные в коллективном письме, как минимум должны быть взяты в работу нашими правоохранительными органами. Но и МОН просто не может оставаться в стороне от этих проблем университета, особенно новый министр образования Гриневич. Если, как мне объяснили в Министерстве, да и сама пани Гриневич, нет основания для расторжения контракта с ректором Балабановым, то сотрудники Министерства должны дать гарантии студентам, что за дачу показаний в правоохранительные органы их не исключат из университета.  

 Уже более одного года ведется следствие по производству, внесенного в Единый реестр досудебных расследований № 12015050000000768 от 29.08.2015, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 191 УК Украины. Уже давно должны быть   произведены обыски, допросы и много других следственных мероприятий. Но следствие продолжается, а ректор, который отвечает не только за все начисления зарплат, но и полностью за организационный и учебный процессы до сих пор не отстранен и не снят с должности. Возникает вопрос почему?

 Из  наших инсайдерских источников стало известно ,что он каждые два месяца привозит мзду в МОН и откупается от всех своих проблем, связанные с расторжением его контракта. Кстати, нам стало известно, что и намечаемая в 4 квартале 2016 года проверка финансовой деятельности в университете не даст результатов. Потому что все уже схвачено Балабановым и за все заплачено председателю комиссии по проверке финансовой деятельности.

Еще бы…Такие расценки не снились даже самым завзятым гаишникам.  Итак, вниманию общественности – "бессмертная коррупция" Мариупольского государственного университета, которая процветает в государстве, охваченном войной. Может поэтому у нас в Мариуполе нет на украинских митингах студентов и молодежи. И если мы не найдем в себе сил и возможности помочь им, то грош нам цена как гражданскому обществу и как государству. Да и институт вскоре прекратит свое существование, а про профессионализм и знания выпускаемых студентов можно только догадываться.



Теги: Донбасс, Мариуполь, ВУЗ

Вверх