Шкиряк о Донбассе: "У меня ощущение, что мы будем вынуждены освобождать нашу землю военным путем"

22.10.2016 16:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Шкиряк о Донбассе: "У меня ощущение, что мы будем вынуждены освобождать нашу землю военным путем"

Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк, комментируя недавнюю встречу глав стран "нормандской четверки" (Украина, Франция, Германия, Россия), где сообщили о начале разработки "дорожной карты" по разрешению конфликта на Донбассе, не стеснялся в выражениях.

Вот, что заявил Зорян Шкиряк:

"Сначала выборы - потом контроль над границей!? Это бред! И это недопустимо! Такое решение никогда не пройдет в Раде, ни при каких обстоятельствах. Голосов не будет.

Далее. Попробую спокойно и без суеты растолковать реалии.

Итак. Даже если теоретически предположить возможность вывода регулярных войск РФ с территории Украины (а я в это не верю), то потребуется ряд мероприятий, реализация которых остается под сомнением.

Первое. В ОРДЛО остаются десятки тысяч вооруженных террористов и сотни тысяч остро отравленных и зазомбированных тоталитарной российской пропагандой безнадежных ватников. Они никуда не исчезнут.

Следующее. Еще раз о возможности привлечения полицейской миссии ОБСЕ в оккупированные районы Донецкой и Луганской области.

Для полного понимания. Опять же, если теоретически представить проведение каких-то там выборов (хотя, на мой взгляд, это невозможно осуществить, по крайней мере в ближайшие 2-3 года), то только для охраны избирательных участков и сопровождения процесса понадобится минимум 12-13 тысяч вооруженных полицейских ОБСЕ.

Далее. Для того, чтобы взять под контроль границу и хоть как-то сдерживать ситуацию в городах и селах ОРДЛО, по крайней мере столько же.

То есть нужно привлечь 25-30 тысяч вооруженных европолицейских. Но и это не гарантирует эффективного результата.

Потому что эта территория "под завязку" перенасыщена террористами, оружием и взрывчаткой. Комментарии излишни.

Найдут ли такие возможности и такие объемы финансирования наши европейские партнеры? Возможно. Но у меня по этому поводу очень большие сомнения. Извините, я не верю.

Что делать в этой ситуации? Ответ прост. Продолжать максимальное давление и усиливать санкции против Путина и его кровавых приспешников.

Наша позиция должна быть устойчивой и нерушимой: контроль над границей; установка центральной украинской власти с поднятием государственных флагов на всех админзданиях; никакой амнистии террористам, которые совершили тяжелые преступления, и их главарям! Допуск украинских СМИ и политических партий к участию в будущем избирательном процессе. Точка.

Все остальное - это домыслы и манипуляции.

И последнее. Повторю то, что говорил неоднократно. К сожалению, лично у меня ощущение, что мы будем вынуждены освобождать нашу землю военным путем. И это лишь вопрос времени. Других перспектив я пока не вижу".

Читайте также:

Донбасская проблема: Кравчук пояснил, что нужно Путину

Выборы на Донбассе - Киев наметил "изящный обходной маневр"?

Бутусов: Гиркин с такими текстами скоро пойдет по стопам "Моторолы"

Донбасские террористы хотят тоже стать стороной переговоров

Портников: "Путин не откажется от контроля над Донбассом. Нужно это просто понимать и не строить иллюзий"



Теги: Украина, Россия, Донбасс, война, , агрессия, оккупация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх