Штурм линии разграничения: спад из-за переноса КПВВ

22.10.2016 09:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Штурм линии разграничения: спад из-за переноса КПВВ

По данным Госпогранслужбы Украины, вчера, 21 октября, все пункты пропуска пересекли 23 тыс. человек и 3,8 тыс. авто (сутками ранее - 27 тыс. человек и 4,2 тыс. авто). Резкий спад во многом связан с тем, что со вчерашнего дня запустили КПВВ «Майорск», который теперь работает вместо КПВВ «Зайцево».

По данным Госпогранслужбы Украины, статистика пересечения донбасских пунктов пропуска за минувшие сутки выглядит так:

КПВВ «Марьинка» - 6620 человек и 1375 транспортных средств;

КПВВ «Новотроицкое» – 5360 человек и 1185 транспортных средств;
КПВВ «Гнутово» – 3370 человек и 720 транспортных средств;
КПВВ «Майорск» –2840 человек и 510 транспортных средств;
КПП «Станица Луганская» – 4865 человек.

Максимальный рекорд октября был установлен 11-го (30 тысяч человек), минимальный — 15-го (19,4 тысяч человек).

Напомним, что в связи с присоединением подконтрольной части поселка Зайцево и других населенных пунктов на линии разграничения к Бахмутскому району, КПВВ «Зайцево» перенесен в район Майорска и называется теперь КПВВ «Майорск».

О начале переноса КПВВ «Зайцево» (функционировал на дорожном коридоре «Горловка-Бахмут») представители Госпогранслужбы Украины предупредили 13 октября. Всё это время на данном направлении возникали проблемы с пересечением линии разграничения. Впрочем, о них предупреждали заранее.

Решение о переносе КПВВ ближе к линии разграничения было принято «для более качественного усиления контроля за перемещением лиц, транспортных средств и грузов». В ГПСУ отмечают, что это также позволит уменьшить возможность проникновения на подконтрольную территорию преступных элементов и ДРГ. «Кроме того, новое место расположения КПВВ выведет из серой зоны такие населенные пункты, как Зайцево, Майорск, Курдюмовка, Одрадовка, Николаевка, Кодыма, уменьшит социальное напряжение и исключит необходимость в пересечении КПВВ жителями этих населенных пунктов», - говорится в сообщении ГПСУ.

Правда, жителям части Майорска (около 300 человек) придется пересекать КПВВ. Но теперь расстояние, которое им было нужно преодолеть, чтобы добраться до блокпоста, значительно уменьшилось.

Пограничники уверяют, что КПВВ «Майорск» построили по усовершенствованной технологии, которая позволит уменьшить время ожидания для лиц, следующих в оба направления. Там организовано 29 рабочих мест для инспекторов пограничной службы на 4 въездных полосах движения и 4 выездных, а также обустроена отдельная полоса для движения местных жителей. Пропускная способность путешествующих в пешем порядке будет увеличена вдвое по сравнению с «Зайцево». В целом пропускная способность контрольного пункта составляет около 7-8 тысяч человек и 2 тысяч транспортных средств. С целью своевременного реагирования на увеличение пассажиропотока в КПВВ есть возможность для осуществления реверсивного движения.

Сотрудники полиции, которые будут нести здесь службу вместе с другими подразделениями, приняли участие в открытии нового блокпоста.

Сегодня в 7 км от оккупированной Горловки взвился украинский флаг. Под звуки государственного гимна на КПВВ выстроились сотрудники Бахмутского отдела полиции, пограничной и фискальной служб, которые будут круглосуточно обеспечивать работу блокпоста.

Участие в мероприятии приняли руководитель АТО на территории Донецкой и Луганской областей Руслан Хомчак, начальник Восточного регионального управления Государственной пограничной службы Сергей Бидыло, руководитель Донецкой областной ВГА Павел Жебривский, сотрудники Главного управления Нацполиции в Донецкой области и Бахмутского отдела полиции.

Ежедневно в этом направлении в обе стороны проходит в среднем 4 тысяч человек и 600 транспортных средств. Генерал-лейтенант Хомчак отметил, что с переносом блокпоста, по расчетам штаба АТО, пропускная способность увеличится вдвое - ожидается до 8 тысяч пеших граждан.

Новый КПВВ находится от прежнего на расстоянии в 18 километров. До линии соприкосновения - 1,5 км. В случае каких-либо угроз или обстрелов со стороны боевиков, работа КПВВ будет приостанавливаться. Для укрытия обустраивают блиндажи и будут рыть окопы. От пуль защитят также бетонные ограждения по периметру КПВВ, рассказали пограничники.

После открытия КПВВ председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил, что чиновники объявляют конкурс для перевозчиков. «Сейчас принимается решение, что должны запустить новый маршрут. И я очень хочу, чтобы была конкуренция, чтобы была ни одна компания, а несколько, потому что только при конкуренции будет соревнование по ценам. Мы по регулярным рейсам не можем вмешиваться в ценообразование, и только из-за конкуренции цены будут нормальными, вменяемыми и так далее», - сказал Жебривский.

В то же время он отметил, что «нагрузкой» для таких перевозчиков станет маршрут от «нуля» до КПВВ. «Другой вопрос, что будет «партийное задание» для людей, которые будут перевозчиками от КПВВ до нулевого поста – это 1 километр 200 метров - возить не больше, чем за гривну людей. Это такая будет «партийная нагрузка» для тех, кто будет возить от Бахмута до КПВВ в Майорске», - сказал губернатор.



Теги: , пункты пропуска, линия разграничения, Майорск, Зайцево, КПВВ, очереди
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх