E-декларации: Мэры Донетчины показали, чем богаты

09.11.2016 21:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
E-декларации:  Мэры Донетчины показали, чем богаты

В подаче электронных деклараций о доходах (е-декларации), которые вызвали бурю возмущения в обществе (как оказалось, наши вечно прибедняющиеся власть имущие обладают сказочными богатствами - и это при том, что «засветили» они далеко не всё) вынуждены были принять участие и градоначальники. В том числе - подконтрольной Украине части Донецкой области.

 Общественники уже вовсю анализируют «мэрские декларации». Особое внимание, понятное дело, к руководителям крупных городов.

Самым богатым из местных градоначальников оказался руководитель Мариуполя Вадим Бойченко, который задекларировал почти 5 млн гривен. зарплаты (с 2012-го до 2015-го, когда стал мэром, был директором по персоналу и соцвопросам комбината им. Ильича), а также 2241 гривен процентов от вклада на сумму 3 233 евро в Первом Украинском Международном банке. На счету всё в том же ПУМБе у супруги мэра - 151 034 долларов. Наличными задекларировано 355 тыс. гривен - проценты от вклада.

Мэр Покровска (бывшего Красноармейска) Руслан Требушкин, который ранее руководил соседним Димитровом (теперь он называется Мирноград) указал в декларации, собственно, мэрскую зарплату отчётного периода (всего-то 82,8 тыс. гривен). А ещё - батуты и электромеханические машинки (общей стоимостью 400 тыс.), участки земли, ювелирные украшения и шубы, иномарку стоимостью в 320 тыс. (на момент приобретения). При этом всё оформлено на супругу, которая как предприниматель заработала чуть более 93 тыс. гривен, а также имеет 10 тыс. гривен в банке.

Если верить декларации славянского городского головы, то Вадим Лях заработал в прошлом году всего 36 тыс. 766 гривен (как мэр) и 5 тыс. 834 гривен (в ЧП «Источник»). Зато имеются солидные дом и 35 тыс. долларов наличными... Ещё 20 тыс. долларов мэр одолжил (эту форму используют в декларации многие - к примеру, мэр Киева Владимир Кличко одолжил «третьим особам» 8,5 млн евро и 741 тыс. долларов, а градоначальник Чернигова Владислав Атрошенко - 20 млн гривен и 163 тыс. долларов). Ни авто, ни участков, ценных бумаг у Ляха, согласно декларации, нет. В то же время движение «Сильні громади» отмечает, что на сайте горсовета в декларации Ляха указан земельный участок площадью более 500 «квадратов».

Городской голова Краматорска Андрей Панков задекларировал две квартиры, земельный участок и BMW-X5. Супруге мэра принадлежит ещё одна квартира и гараж. Всю зарплату (121 777 гривен) Панков, согласно е-документу, получил, работая в исполкоме Краматорского горсовета. Супруга, работая в Донбасском институте техники и менеджмента, заработала за 2015 год 18438 гривен. Ценных бумаг, вкладов и других активов краматорский городской голова не задекларировал.

Многих удивила декларация бессменного мэра Бахмута (бывший Артёмовск) Алексея Ревы, который правит городом с 1994 года. В ней он, кроме всего прочего, указал баню, сарай и туалет. Но, понятно, что не туалетом единым. В собственности Алексея Александровича также - дом и земельный участок в селе Богдановка, оружейный мини-арсенал, солидные часы марки HUBLOT, автомобиль марки Land Rover 2010 года выпуска. Супруге градоначальника принадлежат жилой и садовый дома, четыре земельных участка в Бахмуте, 33% жилого дома там же, Mercedes Benz 2010 года выпуска. Елена Рева владеет различными компаниями.

Что до денег, то Алексей Рева на посту городского головы Бахмута заработал в прошлом году 154,3 тысячи гривен. Указал также в качестве полученных процентов (в банках держит доллары, евро и гривны) более 22 тысяч гривен. Пенсия составила около 19,6 тысяч гривен.

А вот Елена Рева за 2015 год заработала, возглавляя предприятие «Деми», 5,6 миллионов гривен. А еще получила пенсию (около 70 тысяч гривен) и проценты - почти 10 тысяч гривен (в банках у неё - около 90 тысяч гривен).

 

Назван самый «дорогой» градоначальник

Согласно е-декларации, самым богатым мэром назван глава Днепра - Борис Филатов.

Семья Филатова в наличности держит 5,1 млн гривен и 1,5 млн долларов. Днепровский городской голова также задекларировал коллекцию японского искусства на 618 экспонатов, которая стоит 163,8 млн гривен. У мэра имеется несколько раритетных авто и мотоциклов, семь дорогих современных автомобилей марок Porsche, Mercedes, Jaguar и Dodge, один из которых стоит более 5 млн гривен. У Филатова есть вертолёт, пять дорогих часов, у семьи - десятки ювелирных украшений стоимостью по 80-200 тыс. гривен каждое. Семья также задекларировала дорогие куртки и шубы.

Ещё Филатов имеет три квартиры (одна из которых - на 800 квадратных метров) и два дома (один из которых с хозяйственными помещениями занимает площадь около 1 400 «квадратов»).

 

«Где ты, голубь сизый, взял эти деньги?»

Уголовные производства по итогам проверки украинских госчиновников, прокуроров, следователей и прочих лиц, попавших в первую волну е-декларирования, ожидаются в январе 2017 года.

Заместитель председателя Национального агентства по предотвращению коррупции Руслан Радецкий пояснил, что если во время проверки члены НАПК обнаружат у чиновников коррупционное административное правонарушение, то будут передавать соответствующие протоколы в суд, а если коррупционное уголовное правонарушение, то результаты проверки будут переданы в НАБУ или Специализированную антикоррупционную прокуратуру.

«Я рассчитываю на эффективность антикоррупционных шагов, включая е-декларирование, которые некоторые пытаются критиковать, - заявил президент Украины Пётр Порошенко, о богатейшей декларации которого мы писали в прошлом номере. - Многие из тех, кто сейчас декларировал, приписал себе кэш дома, думая, что это нулевая декларация, что это потом позволит избежать проверки. Ключевое - это подвести черту тому, что они делали 25 лет, и объяснить, где ты, голубь сизый, взял эти деньги. Народ должен это знать. И бороться надо не с богатыми, как некоторые думают, а с преступниками, которые декларируют машины, квартиры, дачи, виллы, находясь всё время на госслужбе. Такого не будет. Это право народа на справедливость».

Порошенко отметил, что и он сам должен был задекларировать всё - «от подушек на диване до чашек на кухне». «Такого никогда не делал ни один президент. Но если я это сделал, я имею право требовать, что это должны сделать все», - подчеркнул глава государства.

 

 

Стас ДОЛГОВ.

Инфографика Татьяны ПЕТРОВОЙ.



Теги: Донбасс, деньги, мэр, декларация, е-декларации, доходы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх