Донбасс - не только война и боль: переселенка решила развивать зеленый туризм в Донецкой области

12.11.2016 19:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасс - не только война и боль: переселенка решила развивать зеленый туризм в Донецкой области

У многих Донбасс сейчас ассоциируется только с войной, шахтами и терриконами. Но вот Яна Синица стремится доказать, что Донецкий край - один самых живописных в Украине.

В 2014 году владелица турфирмы Яна Синица была вынуждена покинуть оккупированный Донецк, где оставила жилье, офис и налаженный бизнес. Уезжать далеко не стала — отправилась на дачу в Лиманский район. Потрясение от того, что многое потеряла, на протяжении года не давало Яне понимания того, куда отправиться и что делать.

Однако, красивая природа и любовь к родному краю вдохновили переселенку на развитие зеленого туризма. Инициативу дончанки поддержали многие жители села Кривая Лука.

«Донецкая область не менее красива, чем другие, но просто туризм в нашем крае не успели развить до войны, — говорит Яна. — Лиманский район очень зеленый и красивый, здесь много заповедников. И каждый в нашем селе влюблен в свой край и един в этом. Люди могут спорить о политике или экономике, но то, что их район уникален — согласны все».
Именно поэтому Яну поддержали местная громада, фермеры и другие переселенцы, среди которых и донецкий фотограф Леонид Довгий. Вместе люди стали развивать зеленый туризм: организовывают экскурсии на природе, фототуры, отдых в палатках, и многое другое. В планах еще много интересных идей.

У инициативы есть своя група в "Фейсбуке" " Крива Лука туристичне село".


Фото: https://www.facebook.com

Теги: Донбасс, война, Донецкая область, мир, туризм
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх