Минская битва за Донбасс: разведение сторон, КПВВ, вода и война

23.11.2016 18:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Минская битва за Донбасс: разведение сторон, КПВВ, вода и война

Сегодня, 23 ноября, в Минске состоялась очередная встреча Трехсторонней контактной группы. О том, какие вопросы были подняты, сообщила вечером Дарка Олифер (пресс-секретарь экс-президента Леонида Кучмы, представляющего Украину в Трехсторонней контактной группе минских переговорщиков).


"Во время работы подгруппы по безопасности Украина в очередной раз поставила вопрос возвращения к линии разграничения от 19 сентября 2014 г., в соответствии с которой Дебальцево должно находится под контролем Украины. Дальнейшая имплементация рамочного решения о разведении сил и средств может произойти после демилитаризации Дебальцево", - пишет Дарка на своей странице в "Фейсбуке".
Также, по ее словам, при условии соблюдения режима тишины со стороны ОРЛО разведение сил и средств в районе Станицы Луганской можно провести с 26 ноября 2016 года.
"Трёхсторонняя контактная группа приняла решение о том, чтобы на следующей встрече в Минске заслушать Виктора Медведчука и представителей ОРДЛО о ходе освобождения незаконно удерживаемых лиц, - отмечает Олифер. - В политической подгруппе продолжается обсуждение модальностей выборов в ОРДЛО".
В экономической подгруппе, по данным Дарки, Украина поставила ряд принципиальных вопросов.
"Критическим является дальнейшее блокирование договоренностей, достигнутых в рамках Трехсторонней контактной группы касательно внедрения механизма оплаты за воду. Такой механизм необходим для дальнейших бесперебойных поставок воды жителям всей Луганской области, - сообщила пресс-секретарь Кучмы. - Несмотря на достигнутые соглашения и создание соответствующего механизма, ОРЛО на протяжении двух месяцев не присылает своего представителя для подписания соответствующих документов по обеспечению поставок воды".
Также, по словам Дарки, сегодня утром Украина была полностью готова к запуску работы КПВВ в Золотом. Однако представители ОРЛО продолжают блокировать его работу.
"Во время заседания Трехсторонней контактной группы достигнута предварительная договоренность об открытии этого пункта пропуска к 10 декабря", - сообщила Олифер, напомнив, что украинская сторона готова к работе данного КПВВ ещё с марта 2016 года.



Теги: Украина, Донбасс, переговоры, разведение, Минские договоренности, КПВВ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх