700 боевиков на 48 украинских военных - в "ЛДНР" придумали свой вариант обмена пленными

05.12.2016 21:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
700 боевиков на 48 украинских военных - в "ЛДНР" придумали свой вариант обмена пленными

В "ЛДНР" заявили, что хотят обменять всех пленных уже до Нового года. Цифру о которой идет речь озвучил одному из украинских изданий представитель "ЛНР" на переговорах в Минске Родион Мирошник. Заметим, что украинская сторона подобных заявлений не делала, сообщает сайт uapress.info

По данным Мирошника, в плену на Украине находятся около 700 "ополченцев", а в "ЛДНР" – 48 украинских военнослужащих. Мирошник заявления об обмене ссылаясь при этом на заявления министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, которые свидетельствовали о том, что обмен пленными между сторонами конфликта на Донбассе может состояться еще до 25 декабря. 

"О том,что министры иностранных дел договорились между собой об обмене пленными, информации нет", — сказал Мирошник.

По данным боевиков, "руководство ЛДНР" не создает препятствий для обмена пленными, а вот украинская сторона своими заложниками якобы не интересуется. 

"Украина затягивает этот вопрос, ссылаясь на то, что надо определить правовой статус каждого из них. Кто-то сидит в СИЗО, кому-то уже предъявлены обвинения, а кто-то уже осужден и сидит в тюрьме. А выдать, как они считают, пленного можно, если с него снято уголовное обвинение. Для этого нужно время. Если так, то украинская сторона могла решить очень быстро и давно. Надо просто принять необходимый Минском закон об амнистии. Ведь Совет уже неоднократно принимала закон об амнистии в течение последних двух с половиной лет в отношении майдановцев. Пусть в таком случае амнистируют всех наших военнопленных, и препятствий для обмена не будет", — объяснил Мирошник журналистам одного из украинских изданий. 

Дарья Морозова, омбудсмен "ДНР" выразила надежду, что до Нового года обмен пленными все же состоится. По ее словам донецкие "чиновники" уже подготовили список лиц, которых "с удовольствием вернут в Украину". 

"Мы предлагаем украинской стороне поменять идентифицированных лиц. Таких в Украине около 700 человек. Это наши пленные. У нас есть 48 пленных. Это все подтвержденные лица и с нашей, и с их стороны. Но опять же, от Украины ответа нет. Донецк и Луганск взывают к господину Порошенко, чтобы обмен состоялся до Нового года. Для обмена достаточно только одного политического решения украинского президента.... украинская сторона не сделала ни одного предложения нам. Почему, мы не знаем. Никакого объяснения со стороны Украины нет", — сообщила Морозова. 

Напомним, 29 ноября текущего года вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявляла, что Украина на встрече "нормандской четверки" в Минске требовала освобождения всех заложников на оккупированных территориях Донбасса, которое должно состояться до конца года.

 


Фото: obozrevatel.com/

Теги: Украина, Донбасс, обмен, ДНР, ЛНР, пленные
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх