Возраст и статус ВПЛ - женщины-переселенки испытывают большие трудности во время поисков работы

14.04.2017 14:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Возраст и статус ВПЛ - женщины-переселенки испытывают большие трудности во время поисков работы

Женщины из группы внутренне перемещенных лиц во время поиска работы в большинстве случаев сталкиваются с гендерной и возрастной дискриминацией. Их также дискриминируют из-за статуса переселенца, сообщает Центр информации о правах человека.

В результатах исследования «Центра занятости свободных людей» с октября 2016 по март 2017 года говорится, что трудности с поиском работы, с которыми сталкиваются женщины, в том числе из числа ВПЛ, вызваны состоянием экономики. Поясняется, что на рынке труда происходит ориентация на человека как на «ресурс», склонность к диктовке условий труда, ориентация на поиск работника, который будет обеспечивать сверхвысокую интенсивность труда, выполнять функции, не предусмотренные должностью. Такие требования часто носят дискриминационный характер, преимущественно возрастной и гендерный ценз.

В опросе участвовали 600 респонденток в Киеве, Днепре и Краматорске. Значительная часть этих женщин отказались от работы из-за низкого оклада. Часть опрошенных считает, что трудно найти не любую работу, а именно такую, которая предлагает достойные условия труда, когда работник не идет на компромиссы с потребностями социального характера.

Некоторые переселенки отмечали, что в их регионе предыдущая профессия и опыт оказываются неконкурентными, а часто и ненужными.

Исследование показало, что сложная экономическая ситуация и перенасыщенность на рынке труда, в том числе и через переселение жителей временно оккупированных территорий, приводят к «самодискриминации» женщин.

Часть опрошенных, включая переселенок, из-за сложного положения, страха остаться без работы указали, что готовы соглашаться на невыгодные для себя условия трудоустройства. Значительная часть респонденток указали на то, что соглашались на любую работу из-за сложного положения.

Часть же респонденток не готовы «жертвовать всем» для получения работы, но готовы к «компромиссам», если предлагаемая работа будет отвечать принципиальным для соискательниц работы позициям.

По оценкам участников исследования, в практиках найма в целом проявляется нарушение прав человека и дискриминация. В отношении женщин дискриминация ярче всего проявляется в контексте материнства. Хотя частью женщин дискриминационные ограничения в трудоустройстве прямо воспринимаются как дискриминация, а частью как несправедливость, сама дискриминация рассматривается скорее как второстепенная проблема на фоне ограничений, связанных с уровнем жизни и предложением на рынке труда в целом.

Рассказчицы также отметили, что сталкиваются с ограничениями по возрасту на уровне требований к вакансии, часто такие ограничения представляются необоснованными, часть женщин прямо интерпретирует их как дискриминацию. Значительная часть женщин в своем опыте поиска работы сталкивались с ситуациями отказа по причинам возраста, кроме ВПЛ с Краматорска.

С утверждением, что в отношении женщин есть дискриминация, чаще всего соглашаются респондентки из Киева, а наиболее редко – респондентки из Краматорска.

По результатам исследования можно предположить, что дискриминация переселенок дополнительно усиливается стигматизацией группы ВПЛ в целом, что одновременно создает дополнительные барьеры в поиске работы, пишет сайт "Новости Донбасса".

Переселенки отмечают, что статус ВПЛ в принимающей общине часто связан с негативными оценками, недоверием к этой группе и такие представления проявляются при найме на работу. Есть случаи прямого отказа в трудоустройстве из-за того, что соискательница работы, например, из Донецка.

Женщины-переселенки также отмечали, что в целом чувствуют, что работодатели, понимая сложное положение переселенок, могут диктовать свои условия и эксплуатировать эту группу работниц.

Рассказчицы из группы ВПЛ отметили, что у части работодателей есть опасения, что ВПЛ находятся в неудовлетворительном психологическом состоянии, что будет негативно влиять на выполнение ими рабочих обязанностей.

По оценкам опрошенных женщин, претендентка на работу из категории ВПЛ часто воспринимается работодателем как работник, который в любой момент может уволиться, поскольку может сменить место жительства.

Отдельной формой стигматизации ВПЛ является «навешивание ярлыка».


Фото: kumar.dn.ua/

Теги: Донбасс, , возраст, , статус, переселенцы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх