"Феникс" лишает пенсий: новый удар для жителей ОРДО

03.02.2018 10:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Феникс" лишает пенсий: новый удар для жителей ОРДО

В ОРДО (отдельные районы Донецкой области - неподконтрольная Украине территория), где с 11 января отключен последний украинский мобильный оператор Vodafone (МТС), пенсионеры получили очередной "подарок".

При подключении к телефону sim-карты "республиканского" оператора связи "Феникс" (работает на отжатых мощностях "Киевстара") автоматически все имеющиеся на аппарате мессенджеры предлагают обновить аккаунты под новый номер. Об этом "Донецким новостям" рассказали жители, в частности, Донецка.

"Не секрет, что многие пенсионеры, оставшиеся на временно неподконтрольной Украине территории Донецкой области, получают украинскую пенсию. Для этого они зарегистрировались на подконтрольной территории как переселенцы, и должны каждые 59 дней пересекать линию разграничения, "подтверждая", что они проживают на мирной части страны. Кроме этого они периодически получают sms-уведомления от Ощадбанка и регионального управления Пенсионного фонда Украины о зачислении на банковскую карту средств, о блокировании пенсии, о необходимости пройти идентификацию и пр. Эти уведомления рассылаются на номер выбранного пенсионером украинского оператора мобильной связи, - пишет dnews.dn.ua. - В случае, если у пенсионера есть привязанный к данному номеру один из мессенджеров (чаще всего Viber), то "Ощадбанк" шлет уведомления по данному виду связи. Но с 11 января в "ДНР" не доступен сигнал последнего остававшегося здесь украинского представителя GSM-связи Vodafone (есть еще "Интертелеком", но это стандарт цифровой связи CDMA). Соответственно, все пенсионные оповещения были привязаны к Vodafone".

С отключением Vodafone местным жителям приходится переходить на "Феникс". Но при активизации его в телефонном аппарате все программы, привязанные ранее к Vodafone, предлагают переподключиться на новый опознанный номер.

Если пенсионер нажмет клавишу соглашения, то и тот же Viber уже будет настроен под "Феникс". И таким образом пенсионер не сможет получать уведомления от "Ощадбанка" и Пенсионного фонда уже по мессенджеру.

Если переподключение произошло, рекомендуется отправиться в точки приема сигнала Vodafone (а в городах, приближенных к линии разграничения, в том числе и в Донецке, они есть, в соцсетях периодически обновляют их список, даже такси уже стали специализированные курсировать по точкам, где ловится Vodafone-МТС) и вернуть настройки обратно – привязать Viber опять к номеру Vodafone.

Напомним, что с 11 января в ОРДЛО  стала недоступна связь "Vodafone Украина". Причина – повреждение кабеля в районе поселка Еленовка (неподконтрольная Украине территория Донецкой области), а также в районе Счастья (серая зона между неподконтрольной и подконтрольной частями Луганщины). В этой связи жители массово начали переходить на услуги "республиканских" мобильных операторов (в "ДНР" – "Феникс", в "ЛНР" – "Лугаком"). 

На Луганщине связь починили 18 января. Оккупанты Донетчины сделать этого не дают до сих пор…

В "ДНР" число абонентов "Феникса", работающего на "отжатых" мощностях "Киевстара", выросло в разы (о чем в "минсвязи" радостно рапортуют). К тому же, нещадно "рубятся бабки" перекупщиками пакетов и различными новыми "предложениями" по дозвону на свободную Украину.

Читайте также:

"Это ужас просто": жители Донецка рассказали, как живут без мобильной связи. ВИДЕО

Заявка о восстановлении связи в ОРДО не была согласована боевиками - Vodafon

В Vodafone не смогут починить связь в “ДНР”

"Водафон" заявил о возобновлении связи на территории ЛНР

Мобильная связь в оккупированном Донбассе: представители компании "Vodafone-Украина" сделали важное заявление

Официально: в ОРДО не дают гарантий безопасности для ремонта связи Vodafone Украина

Битва за Vodafone и против: что происходит в ОРДО

В ОРДО сделали ряд заявлений по мобильной связи

"ДНР" против Vodafone: что происходит с мобильной связью на оккупированной части Донетчины



Теги: Донбасс, Vodafone, мобильная связь, пенсии, ОРДО, "Феникс"
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх