Наблюдателей ОБСЕ запугали на Донетчине: в дело пошел автомат

07.04.2018 07:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Наблюдателей ОБСЕ запугали на Донетчине: в дело пошел автомат

Патруль СММ ОБСЕ подвергся прессингу со стороны представителей незаконных вооруженных формирований в ОРДО (отдельные районы Донецкой области – территория, контролируемая российско-оккупационными войсками).

В оперативном отчете наблюдателей сообщается, что 5 апреля, в 12:14, патруль Миссии в составе шести сотрудников на двух бронированных автомобилях находился на автодороге H15 в 2 км к востоку от блокпоста вооруженных формирований, расположенного восточнее н. п. Кременец (неподконтрольный правительству, 16 км к юго‑западу от Донецка).

Наблюдатели готовились к запланированному запуску беспилотного летательного аппарата (БПЛА) среднего радиуса действия. Перед тем как они завершили подготовку, синий автомобиль марки "Лада" (с табличками АА237 и маркировкой "полиция" на русском языке), двигавшийся с запада на восток, развернулся в сторону наблюдателей. Из автомобиля вышли трое мужчин: один в камуфляжной одежде, а двое других в форме полицейского типа; у каждого из них на плече был автомат (типа АК). Они подошли к патрулю СММ. Мужчина в камуфляжной одежде на русском языке представился "командиром спецподразделения". Он заявил, что это "зона запрета полетов" и что им не сообщали о применении Миссией БПЛА. Наблюдатели рассказали о положениях мандата Миссии и о своей деятельности, в частности об использовании БПЛА.

В 12:30 по автодороге Н15 с запада к патрулю СММ подъехал еще один автомобиль (белого цвета) с двумя вооруженными мужчинами в камуфляжной одежде на борту. Один из них, который управлял автомобилем, был вооружен автоматом (типа АК). Двое мужчин вышли из автомобиля и в агрессивной форме обратились к членам патруля Миссии. Сотрудники СММ услышали, как один из них на русском языке сказал другому: "Готовься!" После этого последний передернул затвор и, держа палец на спусковом крючке, направил дуло автомата в землю.

Затем представившийся "командиром" мужчина несколько раз говорил по телефону, а старший патруля СММ тем временем пытался разрядить обстановку, объясняя обязанности и полномочия Миссии. Всё это время мужчины из автомобиля марки "Лада" стояли рядом (всего пятеро мужчин). Команда СММ собрала оборудование и покинула данный район в 13:03. Патруль благополучно вернулся на свою базу в Донецке около 14:50. О данном инциденте Миссия сообщила вооруженным формированиям в Донецке.

В отчете отмечается, что в 2018 году свобода передвижения патрулей СММ в районе Кременца ограничивалась приблизительно 20 раз.



Теги: Донбасс, наблюдатели, автомат, беспилотник, СММ ОБСЕ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх