Минские договоренности назвали замаскированной капитуляцией Украины

08.04.2018 19:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Минские договоренности назвали замаскированной капитуляцией Украины

Бывший премьер-министр Украины Анатолий Кинах заявил, что Минские договоренности не работают и они не помогут закончить войну на Донбассе. Они призывает привлечь к новому формату страны-гаранты по Будапештскому меморандуму.

В интервью телеканалу "112 Украина" Кинах заявил, что конфликт на Донбассе может превратиться в замороженный: "ЕС устал и раздражен тем, что происходит. Европейцы теряют достаточно много своих экономических интересов из-за санкций в отношении России. США пытаются в рамках глобального противостояния и попытки изменения монополярного мира иметь у границ России такой раздражитель, который дает возможность говорить о санкциях и объединять вокруг этого весь мир".

Бывший премьер считает, что Украина должна в таких условиях формировать четкую позицию и сказать мировому сообществу: Минские соглашения не ведут к миру, они не выполняются и априори не могут закончить войну на Донбассе. Кинах призывает изменить формат по урегулированию конфликта.

"С первого момента, когда был подписан пакет "Минск-2", специалистам было понятно, что сначала изменение Конституции, потом амнистия, выборы, и только в конце возможность контролировать государственную границу протяженностью почти 500 км, – совершенно не тот вариант. Это, скажем, замаскированная капитуляция, - уверен он. - И поэтому Украина должна четко сказать: "Не работает "минский формат". Он не может быть безальтернативным, как сегодня говорят, и с нашей, и с другой стороны. Необходимо четко сформировать позицию касательно необходимости задействовать тот механизм, который сформирован в Будапештском меморандуме. Этот шаг также несовершенен, но там есть шанс сформировать эту площадку, в том числе из государств-гарантов: США, Великобритании, Франции, Китая. Это первое. Во-вторых, необходимо четко сформировать потребность не просто в прекращении боевых действий на какой-то период, а жестко поставить вопрос о необходимости введения миротворческих сил. И это нужно было делать, когда мы председательствовали в Совете Безопасности. И это должно быть на всей территории, до государственной границы".

Кинах также добавил, что стратегическая цель – чтобы люди в Крыму и на оккупированной территории Донбасса видели, что в Украине ситуация меняется к лучшему. "Это лучше любой пропаганды, любой идеологии, с точки зрения того, чтобы люди хотели вернуться в лоно Украины", – подчеркнул экс-премьер.



Теги: Донбасс, конфликт, , Анатолий Кинах, Минские договоренности
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх