Правозащитники: Ощадбанк нанес удар по ВПЛ

08.04.2018 09:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Правозащитники: Ощадбанк нанес удар по ВПЛ

В Благотворительном фонде "Право на защиту" прокомментировали новость о том, что Ощадбанк массово закрывает отделения, создавая новые проблемы переселенцам.

"Как известно, в соответствии с нормами действующего законодательства все социальные выплаты внутренне перемещенным лицам осуществляются исключительно через Ощадбанк Также переселенцы должны периодически проходить физическую идентификацию непосредственно в отделениях Ощадбанка, - напоминают правозащитники. - БФ "Право на защиту" вместе с другими правозащитными организациями неоднократно указывал, что данные нормы являются дискриминационными по ВПО, ведь переселенцы ограничиваются в праве самостоятельно выбирать банк в котором они хотят получать свои выплаты".

К сожалению, на все присланные запросы ответ госслужащих был одинаковым: Ощадбанк является крупнейшим по количеству отделений всех банков Украины, поэтому данная норма обеспечивает свободный доступ переселенцев в своих выплат.

"Поэтому для всех действительно неожиданной стала новость о том, что в одобренной Кабинетом министров Украины стратегии развития государственного Ощадбанка на 2018-2022 годы предусмотрено значительное сокращение количества отделений, которое, прежде всего, коснется отделений в сельской местности, - отмечают в БФ. – Таким образом, ВПЛ снова станут заложниками ситуации, когда банк, к которому они привязаны нормами законодательства и в который должны обязательно обратиться реже одного раза в год, исчезнет из их населенного пункта. Поэтому переселенцы вынуждены будут ехать в другие населенные пункты, чтобы осуществлять банковские операции с их выплатами, или же отстаивать огромные очереди в еще пока имеющихся отделениях".

Правозащитники напоминают, что 14 марта 2016 были внесены изменения в постановление "Об осуществлении социальных выплат внутренне перемещенным лицам", которые расширяют полномочия Ощадбанка о прекращении социальных выплат для внутренне перемещенных лиц в случае не прохождения ими физической идентификации.

БФ "Право на защиту" считает необходимым расширение перечня банков в которых ВПЛ могут получать свои социальные выплаты, а также призывает Кабинет Министров Украины внести соответствующие изменения в постановление № 637 "Об осуществлении социальных выплат внутренне перемещенным лицам" от 5 ноября 2014, которое существенно ограничивает право ВПЛ на получение пенсии и социальных выплат.



Теги: Донбасс, , выплата, переселенцы, ВПЛ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх