В ДНР затопят "ядерную" шахту

13.04.2018 13:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В ДНР затопят "ядерную" шахту

В сентябре 1979 года на шахте Юнком в Донецкой области был произведен подземный ядерный взрыв мощностью 0,3 кт в тротиловом эквиваленте.
Сепаратисты самопровозглашенной ДНР намерены затопить шахту Юнком в населенном пункте Бунге, что в 43 километрах от Донецка. Об этом сообщает ЛИГА.net со ссылкой на пресс-службу мониторинговой миссии ОБСЕ.
Сотрудники шахты сообщили наблюдателям о том, что ориентировочно 14 апреля будут отключены несколько насосов шахты, в результате чего шахта Юнком будет постепенно затоплена.
На шахте ОБСЕ напомнили, что в 1979 году внутри шахты в капсуле был подорван ядерный заряд.
"Заместитель главного инженера и трое других лиц (мужчина и две женщины – ред.) сообщили, что нынешнее состояние капсулы неизвестно, и не понятно, как возможные утечки или повышение давления в результате затопления ствола шахты могут повлиять на целостность капсулы", – отметили в пресс-службе.

Ранее вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что всему Донбассу грозит экологическая катастрофа из-за затопления шахт.
В ОБСЕ заявляли, что на неподконтрольной Украине территории Донбасса 36 угольных шахт не подлежат эксплуатации из-за подтопления или полного затопления.
Подземный ядерный взрыв был произведен на шахте Юнком 16 сентября 1979 года. Цель взрыва – снижение напряжения в горном массиве, что в конечном счете должно было повысить безопасность отработки угольных пластов.
В шахте был подорван ядерный заряд мощностью, эквивалентной 300 тонн тротила. Бомбу изготовили в Арзамасе-16. Устройство разместили в специально созданной выработке между угольными пластами на глубине 800 метров. Чтобы газообразные продукты взрыва не вырвались наружу, камеру перекрыли железобетонными перемычками общей толщиной более 6 метров. В результате ядерного взрыва возникла полость радиусом 5-6 метров со стенами из оплавившейся породы. Последствия разрушения водой при затоплении шахты железобетонных перемычек, которые поддерживают полость на месте взрыва, непредсказуемы.
В 2002 году как неперспективная шахта Юнком была закрыта и теперь представляет собой экологическую угрозу в случае затопления подземными водами.



Теги: Донбасс, шахта, затопление, ДНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх