Азовскому морю грозит радиоактивное заражение — как последствие затопления шахты «Юнком»

19.04.2018 18:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Азовскому морю грозит радиоактивное заражение — как последствие затопления шахты «Юнком»

Состоялось совещание относительно вероятных угроз от затопления шахты "Юнком", о котором объявила т.н. "ДНР".
Об этом на своей странице в Фейсбук сообщает заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Георгий Тука.
Итак. Шахта "Юный коммунар" (Юнком) запущена в работу еще в 1911 году. Шахта отмечалась большой загазованностью. За период 1959 по 1979 годы на шахте зафиксировано 235 выбросов газа, 28 из которых закончились смертью шахтеров.
16 сентября 1979, с целью снижения напряжений в горных массивах, проведен подземный ядерный взрыв (об "объект" Кливаж ») на глубине 903 метров.
В результате взрыва возникла полость (капсула) диаметром 5-6 метров, вокруг которой сформировалась зона смятия и дробления радиусом 20-25 метров.
По официальным данным в период 1979-2000 годах уровень радиоактивности в породах и шахтных водах находился на фоновом уровне. (По неофициальным данным, уровень радиоактивности шахтных вод превышал фоновый уровень в два раза, но, исходя из политических соображений, эту информацию решено было не выносить на общественность.)
Последнее комплексное обследование шахты "Юнком" состоялось в 1999 году.
В 2002 году шахту, как неперспективную, решено было закрыть.
Специалистами было разработано три вероятные проекты закрытия шахты:
- затопление;
- водоотведения на соседнюю шахту "Комсомольская";
- непосредственный водоотлив.
В 2005 году Виктором Януковичем было принято ришеггя остановиться на третьем варианте. Официальный мотив - сохранение рабочих мест (около 150 человек при стоимости работ у 1 млн долл США в месяц).
Организацией взрыва и мониторингом последствий замались специалисты по РФ ( "Арзамас-16"). Все архивные документы хранятся в России и все письма с просьбой предоставить информацию остались без ответа.
Итак, выводы:
1. реальной ситуацией с радиационной безопасностью на объекте "объекте" Кливаж "сегодня не обладает никто;
2. с момента оккупации "власть ДНР" не дает согласия на обследование об "объекта международными профессиональными организациями;
3. высокая вероятность того, что после поднятия уровня шахтных вод, состоится загрязнения реки Булавин и дальше и Азовское море,
4. высокая вероятность массовых подтоплений на оккупированной территории Донецкой области с возможными негативными последствиями для территорий, котролируется Правительством Украины.
Без проведения комплексного обследования, прогнозирования последствий затопления шахты "Юнком" невозможно", - резюмировал Тука.

Источник 62.



Теги: Донбасс, Азовское море, шахта, радиоактивные отходы, затопление
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх