У Захарченко в «ДНР» прокомментировали сообщения об отсутствии дизельного топлива

19.04.2018 19:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
У Захарченко в «ДНР» прокомментировали сообщения об отсутствии дизельного топлива

Генеральный директор подконтрольного группировке «ДНР» предприятия «Республиканская топливная компания» Игорь Бадусев утверждает, что информация о дефиците дизельного топлива не соответствует действительности.

«Был небольшой пробел с топливом на наших заправках, но на сегодняшний день у нас нет проблем, с дизельным топливом в том числе. Мы стараемся поддерживать месячный запас», – сказал он в комментарии ДАН.

При этом вчера «депутат ДНР» Евгений Орлов заявил сайту DNR-LIVE, что запасов ДТ на заправках осталось на неделю.

«Если не будут предприняты конкретные эффективные шаги, через неделю мы получим город без маршруток, магазины без товара и т.д. Поэтому меры нужно предпринимать буквально в кратчайшие сроки. Необходимо реализовать комплекс мероприятий, который позволит дерегулировать рынок. Нужно создать профессиональное сообщество для диалога, выбрать министерство, которое будет ответственно за результаты государственной политики в сфере ГСМ», – сказал он.

По словам Орлова, сегодняшняя ситуация на заправках исходит из двух ключевых моментов.

«В первую очередь, это связано с ситуацией на самом топливном рынке в РФ. При увеличении цены на нефть снижается мотивация для производства топлива. В результате чего возникает нехватка такого топлива. Вторым ключевым моментом является то, что лицензирование началось в январе, в тот период, когда изменились правила на самом рынке в РФ. То есть, параллельно с возникновением трудностей при покупке нефтепродуктов в России предпринимателю приходится еще изымать средства на лицензирование», – подчеркнул он.

Также Орлов напомнил, что проблемы с дизельным топливом на подконтрольной «ДНР» территории появились еще в середине января 2018 года.

«За один день цена на дизель выросла на 7 рублей, при том, что в России такое топливо подорожало на 1,30 рубля. То есть, это было искусственное подорожание, вызванное монопольным положением единственного топливного трейдера в ДНР. Но нельзя забывать, что дизель – основа для коммерческого транспорта. Вся логистика предприятия построена в основном на дизельном транспорте, поэтому такое подорожание совершенно некорректно. Раз основные субъекты на этом рынке – госпредприятия, в том числе и в роли импортеров, мы должны уточнить, кто у нас ответственен за регулирование цен», – заявил он.

Также о нехватке дизельного топлива в Донецке сообщали пользователи социальных сетей.



Теги: Донбасс, Российская Федерация, нефть, заправка, дефицит, дизельное топливо, ДНР, Захарченко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх