Мнение: Все ключи решения проблемы на Донбассе лежат у Путина в кармане

21.04.2018 18:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мнение: Все ключи решения проблемы на Донбассе лежат у Путина в кармане

Экс-посол Литовской Республики в Украине в 2010-2015 гг. и министр иностранных дел Литвы в 2006–2008 гг. Пятрас Вайтекунас прокомментировал конфликт на Донбассе. По его мнению, Украине нужно прикладывать больше сил для его разрешения. Но остановить войну может только Россия.

"Отвечая прямо и не увиливая, – все ключи решения проблемы лежат у президента Путина в кармане, но он не заинтересован ни в каком решении на Донбассе. Пока не будет никакой заинтересованности, не будет никакого решения на Донбассе, – заявил дипломат. - А что Украина может сделать? Во-первых, ответить на вопрос – люди, которые живут на оккупированных территориях, это ваши люди? И заботится о них. Сказать, что "мы поможем вам пережить оккупацию". Полная ответственность за этих людей, за оккупированные земли лежит на Кремле, не на Киеве. Но Киев должен послать сигнал своим гражданам, своим людям: "Мы поможем, вы – наши, мы никогда не забудем вас"".

Вайтекунас считает, что в России много противников политики Путина. По его мнению, международному сообществу нужен единый фронт с такими россиянами, чтобы противостоять агрессии Кремля.

Напомним, что российская агрессия против Украины началась с оккупации Крыма. После этого была оккупирована часть Донбасса. Российская регулярная армия не раз принимала участие в боевых действиях на востоке Украины, при этом всячески маскируя свое участие. Поток оружия, боеприпасов, наемников и кадровых военных («ихтамнеты») постоянно идет с 2014 года из РФ через попранный участок украино-российской границы.

В результате российской агрессии против Украины, по официальным данным (далеко не полным) на Донбассе погибло свыше 10 тысяч, ранены – более 20 тысяч человек. Около двух миллионов граждан стали беженцами (только в Украине внутренними переселенцами зарегистрированы около 1,5 миллиона человек).



Теги: Украина, Россия, Донбасс, Путин, конфликт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх