Как имплементация закона о реинтеграции Донбасса отразится на переселенцах

24.04.2018 20:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как имплементация закона о реинтеграции Донбасса отразится на переселенцах

Глава комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Григорий Немыря ожидает разъяснений, каким образом имплементация закона об обеспечении государственного суверенитета Украины на временно неподконтрольном Донбассе отразится на внутренне перемещенных лицах (ВПЛ). Об этом он заявил сегодня, 24 апреля, в ходе круглого стола в Киеве, передают Донецкие новости.
«Существует очень большая неясность, и она не уменьшается, какие будут последствия в практическом смысле начала действия и имплементации так называемого закона о реинтеграции. Как эта ООС (операция объединенных сил, – прим.) будет реально работать, что это будет значить для внутренне перемещенных лиц. Продолжит ли СБУ предоставлять в рамках ООС списки, на основании которых будут приостановлены выплаты пенсий, или что будет?», – сказал он.
По мнению парламентария, этот вопрос требует ясности, в частности, в виде подзаконных актов. Глава комитета считает, что необходимо принять законопроект №6692 об осуществлении социальных выплат и выплате пенсий ВПЛ.
При этом он подчеркнул необходимость восстановить в полной мере политические права переселенцев. «Когда мы говорим, что трое выборов подряд большинство из вынужденных переселенцев не имели возможности проголосовать, в частности, и на местных выборах, то о какой реинтеграции мы можем говорить в принципе, когда фактически граждане Украине не участвуют в выборах?», – сказал Немыря.
Также он отметил, что должны быть отменены либо внесены изменения в постановления Кабинета министров, которые противоречат базовым законам о свободах и правах ВПЛ, Конституции Украины и нарушают права, в частности, на свободу передвижения.
Кроме того, по мнению Немыри, следует усовершенствовать процедуру оформления документов, порядок пересечения линии столкновения переселенцами, а также улучшить оборудование контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) на линии разграничения.



Теги: Донбасс, закон, переселенцы, реинтеграция Донбасса
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх