На Донбассе зреет шахтерский бунт

06.05.2018 10:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Донбассе зреет шахтерский бунт

В понедельник, 7 мая, в девять утра, у стен государственного предприятия "Селидовуголь" намечается проведение "голодного митинга" шахтеров.

Информация об этом появилась в группе "Горняки "Селидовуголь" в Фейсбук. Авторы публикации призывают всех неравнодушных людей прийти на акцию и поддержать шахтеров ГП.

Председатель профсоюзного комитета шахты "1-3 Новогродовская" ГП "Селидовуголь" Сергей Павлов, с которым журналисты ТК "Орбита" связались по телефону, сообщил, что митинг горняки решили организовать самостоятельно. Несмотря на его стихийный характер, профсоюзы поддерживают требования трудовых коллективов, главное из которых – выплата зарплаты.

"В то время, как работникам соседних объединений хоть и частями, но перечисляют зарплату, в "Селидовугле" ее не видели уже два месяца. Причем не только промгруппа, но и горняки основных профессий, – говорит профсоюзный лидер. – На календаре май, а денег никто не получил еще за март. После предыдущих акций протеста государство платило нашему ГП зарплату на протяжении двух месяцев. На большее не хватило. Поэтому терпение людей, которые ежедневно спускаются в шахту полуголодными, на пределе".

По словам Сергея Павлова, завтра делегация профсоюзных лидеров ГП "Селидовуголь" во главе с председателем местной организации НПГУ городов Селидово и Новогродовки Виктором Трифоновым отправляется в Киев. Там при содействии народных депутатов Украины, в частности председателя НПГУ Михаила Волынца, планируется организовать брифинг для представителей украинских СМИ. Его цель – проинформировать всю страну о проблемах горняков ГП "Селидовуголь" и о том, что руководство профильного Минэнергоугля не сдерживает данных им обещаний.



Теги: Донбасс, Селидово, митинг, горняки, шахтеры
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх