Уйдет ли Путин с Донбасса: комментарий эксперта

06.05.2018 10:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Уйдет ли Путин с Донбасса: комментарий эксперта

Российский политолог, журналист, политический деятель Андрей Пионтковский заявил, что внешнеполитический курс с распространением "русского мира", который выбрал президент РФ Владимир Путин, провалился. Патовая ситуация не устраивает никого, но с Донбасса российский лидер уходить не собирается.

"Любому в российской верхушке и в окружении ясно, что этот внешнеполитический курс с "вставанием с колен", с "русским миром" провалился. Эта патовая ситуация не устраивает никого. И Путину нужно выбирать: либо идти на какое-то безумное обострение, либо идти на отступление, - приводит слова Пионтковского "Обозреватель". - И то, и другое очень трудно, потому что и то, и другое приведет к его падению. Обострение при сегодняшнем соотношении сил, которое так явно демонстрируется в Сирии, будет означать просто позорный разгром и еще более жесткие санкции, которые подорвут российскую экономику. А что касается отступления – скажем, уйти из Донбасса… Для Путина лично это невозможно. Это политическое поражение. Это будут делать уже какие-то его преемники".

По мнению эксперта, какие-то знаки могут быть видны уже скоро, после инаугурации Путина (она намечена на 7 мая). "Например, какие-то ключевые назначения. Очень многие в Москве говорят, что уйдет в отставку (министр обороны) Шойгу", – уточнил Пионтковский.

Напомним, что российская агрессия против Украины началась с оккупации Крыма. После этого была оккупирована часть Донбасса. Российская регулярная армия не раз принимала участие в боевых действиях на востоке Украины, при этом всячески маскируя свое участие. Поток оружия, боеприпасов, наемников и кадровых военных («ихтамнеты») постоянно идет с 2014 года из РФ через попранный участок украино-российской границы.

В результате российской агрессии против Украины, по официальным данным (далеко не полным) на Донбассе погибло свыше 10 тысяч, ранены – более 20 тысяч человек. Около двух миллионов граждан стали беженцами (только в Украине внутренними переселенцами зарегистрированы 1,5 миллиона человек).



Теги: Украина, Россия, Донбасс, Путин, оккупанты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх