На Донбассе растет безработица

15.05.2018 20:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Донбассе растет безработица

В Луганской и Донецкой областях в период с 2013 по 2017 год уровень занятости снизился на 5-10%, а уровень безработицы вырос на 5-7%. Об этом говорится в исследовании Четыре года в войне. Кризис рабочей силы на Донбассе, сообщает во вторник, 15 мая, Интерфакс-Украина.
"Тенденции, которые наблюдаются в Украине за последние годы, показывают кризис рабочей силы во всех регионах. Но на Донбассе, в частности в прифронтовых населенных пунктах этот кризис усложнен боевыми действиями, оттоком кадров, который наблюдается из-за войны, а с другой стороны значительным количеством внутренне перемещенных лиц", - заявила эксперт общественной организации Фундация.101 Галина Янченко в ходе представления отчета в Киеве.
Согласно исследованию, главными проблемами являются: низкий уровень предпринимательства и новосозданного бизнеса; низкий уровень соответствия кандидатов требованиям вакансий, отток мотивированных кадров из региона, в частности за границу; неэффективность Центров занятости.
"Если говорить про уровень занятости, то можно увидеть, что в 2013 году в Донецкой и Луганской областях был 60%, то в 2017 году уменьшение было до 55% в Луганской области и 50% в Донецкой", - отметил эксперт аналитического центра Украинский институт будущего Ярослав Пилипчук.
Он добавил, что уровень безработицы с 2013 года вырос с 8-10% до в среднем 15% в 2017 году.
Исследование было проведено представителями ОО Украинский институт будущего и Фундация.101 при поддержке программы развития ООН в Украине (UNDP). Целью исследования была оценка государственных программ стимулирования занятости на Донбассе и прифронтовых территориях.



Теги: Донбасс, занятость, кризис, безработица
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх