"Джавелины" для Украины: условия и аргумент

26.05.2018 17:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Джавелины" для Украины: условия и аргумент

Президент в Центр инновационного консалтинга "КДА", политолог Дмитрий Корнейчук заявил, что судя по отсутствию резкой реакции Москвы на поставку в Украину американского переносного противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) "Джавелин", Вашингтон заранее предупредил Кремль об этой поставке.

"Трамп почти год оттягивал это решение, чем "подставлял" себя перед демократами и республиканцами, - отмечает политолог. - Ключевое условие предоставления "Джавелинов" - не использовать их на Донбассе. И Вашингтон тоже гарантирует это Москве. С другой стороны, поставив Украине "Джавелины", США официально стали участником войны на Донбассе. Как и Россия со своим оружием. Пока этот аргумент Кремль не использует - но все еще впереди".

По мнению Корнейчука, с точки зрения практического усиления армии , в "Джавелинах" особого смысла нет.

"Ведь у нас есть свои ПТРК "Стугна". Кстати, их в итоге и отправили на Донбасс", - отмечает эксперт.

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко заявил: предоставленные нашему государству из США противотанковые ракетные комплексы "Джавелин" будут применяться в зоне боевых действий на Донбассе только в случае полномасштабного наступления со стороны подконтрольных России боевиков.

"Использование "Джавелин" дает преимущества при выполнении задач по поражению вражеской бронетехники и значительно повышает живучесть наших противотанковых подразделений, уменьшает риски потерь личного состава, – рассказал президент. - Конечно, это сугубо оборонительное оружие, которое США предоставили Украине, будет использоваться только в случае полномасштабного наступления со стороны боевиков, подконтрольных Российской Федерации, и не будет использоваться для эскалации конфликта на Донбассе. Оно станет дополнительным фактором сдерживания российской агрессии".

Напомним, 30 апреля стало известно, что США направили в Украину партию ПТРК "Джавелин". Уже 2 мая украинские военные перешли от теоретической к практической подготовке расчетов "Джавелин" на базе учебных центров ВСУ.

"Джавелин" - это первый серийный ПТРК третьего поколения, которому присущ принцип "выстрелил-забыл" (оператор ракетного комплекса не должен сопровождать и корректировать полет ракеты, пока она приближается к цели). "Джавелин" предназначен для поражения бронетехники, укреплений на земле, а также некоторых летательных объектов, летящих на низкой высоте и скорости – вертолетов или БПЛА. Успешно использовался в Ираке, отмечает 24tv.ua



Теги: Украина, США, Донбасс, оружие, "Джавелин"
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх