Мобильные игры оккупированного Донбасса: "Феникс" глючит, но захватывает новых "пленных"

26.05.2018 07:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мобильные игры оккупированного Донбасса: "Феникс" глючит, но захватывает новых "пленных"

Так называемый "министр связи" квазиреспублики "ДНР" (создана РФ на оккупированной части Донетчины) Виктор Яценко заявил, что абонентская база "республиканского" сотового оператора "Феникс" превысила 1,3 миллиона номеров.

"Число активных абонентов "Феникс" на конец мая – 1 326 000", - приводит слова Яценко пресс-служба "ведомства". Также отмечается, что специалисты "компании-оператора" постоянно занимаются улучшением качества связи. Как отметил "министр", на территории "ДНР" были запущены в работу 189 новых базовых станций, заменены 54 существующие и восстановлены 122 уничтоженные или поврежденные. Также ведутся работы по улучшению покрытия сети второго, третьего и четвертого поколения.

"Феникс" начал работать в тестовом режиме в июне 2015 года на захваченных оккупантами мощностях украинских мобильных оператов.

Издание "Донецкие новости" напоминает, что с 11 января 2018 года в "ДНР" был недоступен сигнал оператора "Vodafone Украина" (на неподконтрольных Украине территориях - МТС). Именно после этого жители массово начали переходить на услуги "республиканского" мобильного оператора "Феникс". Однако он не справлялся с потоком абонентов. В итоге в "ДНР" под "Феникс" начали перенастраивать "национализированные" базовые станции украинского оператора Life, которых насчитывается более 300 на неподконтрольной части Донетчины.

"После долгих переговоров в Минске, возмущений местных жителей восстановить сигнал Vodafone в "ДНР" удалось только 27 апреля. Однако с этого момента жители отмечают ухудшение качества связи "республиканского" оператора "Феникс". При этом и Vodafone работает нестабильно даже в центральных городах", - сообщает ДН.

А недавно появились сообщения, что оккупационные власти в Донецке вывозят из офиса "мобильного оператора" "Феникс", ранее принадлежавшего компании "Киевстар", оборудование. Об этом пишут "Ведомости Донбасса" со ссылкой на сообщения местных жителей в соцсетях.



Теги: Донбасс, , мобильная связь, , "Феникс"

Вверх