"Форсаж" по-донбасски: в Краматорске полицейские устроили погоню за серийными угонщиками

07.07.2018 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Форсаж" по-донбасски: в Краматорске полицейские устроили погоню за серийными угонщиками

В Донецкой области частично воплотилась в жизнь сюжет киноэпопеи "Форсаж" об угонщиках авто.

Как выяснилось, племянник похищал автомобили, а дядя разбирал их на запчасти для продажи. На счету семейного подряда - 5 угонов за три недели. Во время спецоперации по задержанию злоумышленники пытались скрыться от полиции на угнанной машине, устроили гонки и попали в ДТП.

С середины июня в полицию Краматорска начали поступали сообщения о похищении автомобилей. Преступники пользовались легкомыслием водителей, которые оставляли свой транспорт на ночь без присмотра в местах, которые не охраняются, обычно у подъезда. Автомобили не были оборудованы сигнализацией, а в двух случаях автовладельцы даже оставили в машине ключи зажигания.

Злоумышленники действовали в темное время суток, выбирая во дворах многоэтажек машины дешевых марок. Проникали внутрь путем подбора ключей. За последние три недели в Краматорске были похищены четыре машины - три "ВАЗа" и "Газель"

Сотрудники криминальной полиции проанализировали все случаи и установили, что они совершены одними и теми же лицами. Оперативники обследовали места преступлений, опросили жителей и проверили ранее судимых лиц, авторынки, СТО.

Многодневная "черновая" работа дала результат. Пазл сложился: краматорские сыщики вышли на 22-летнего судимого краматорчанина, который ранее подрабатывал ремонтом автомобилей. Полицейские выследили подозреваемого в момент, когда он перегонял украденную машину.

Увидев полицию, мужчина надавил на газ и пытался скрыться, однако не справился с управлением и врезался в дерево. В машине также был его сообщник - родной 31-летний дядя, также ранее судимый. В ходе спецоперации оба были задержаны. Сейчас они дают показания.

Установлено, что непосредственно угонами занимался племянник. Похищенные машины перегоняли в арендованный гараж, где разбирали на запчасти, которые затем продавали. Одну из разукомплектованных машин бросили за городом - с "шестерки" были сняты колеса, аккумулятор и другие детали.

Сейчас изъяты три угнанные автомобиля. "ВАЗ-2101" полицейские уже вернули потерпевшему, другие будут возвращены после проведения необходимых следственных действий. Местонахождение еще одного авто устанавливается.

Во время работы по раскрытию серии угонов правоохранители разоблачили задержанных в совершении еще одного похищения автомобиля - в селе Сергеевка Славянского района. Подозреваемые проверяются на причастность к другим аналогичным преступлениям в прилегающих районах.

Злоумышленникам инкриминируется ст. 289 Уголовного кодекса Украины "Незаконное завладение транспортным средством". Досудебное расследование продолжается.



Теги: Донбасс, авто, полиция, угон, Форсаж
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх