Радиация на КПВВ: правда или нет?

08.07.2018 09:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Радиация на КПВВ: правда или нет?

Представители Госпогранслужбы Украины прокомментировали информацию о том, что людям на КПВВ становится плохо из-за к радиоактивного и химического заражения, которому они подверглись на неподконтрольной части Донбасса.

Напомним, что основатель международного разведывательного сообщества InformNapalm Роман Бурко сообщил о возможном начале экологической катастрофы на Донбассе. По его словам, представители незаконных вооруженных формирований "ДНР" скрывают информацию о радиоактивном заражении людей и территории, временно неподконтрольной украинскому правительству.

"За последние 2 недели получил 4 сообщения, что люди, которые временно выезжают из оккупированной Горловки на территорию, контролируемую Украиной, стали тщательно мыть свои машины. Это уже стало своего рода "обрядом". Местные убеждены, что таким образом "смывают радиоактивную пыль" из-за которой их якобы могут не пустить на свободную территорию", - отмечал, в частности, Бурко.

Как сообщили "Донецким новостям" в Донецко-Луганском региональном управлении Госпогранслужбы Украины, данная информация не соответствует действительности. По словам источника, людям на КПВВ действительно становится плохо и иногда их госпитализируют на "скорой помощи". Но связано это с жаркой погодой и другими причинами, которые к радиоактивному и химическому заражению отношения не имеют.

В ГПСУ также пояснили, что видео, на котором их сотрудники моют из шлангов машины, пересекающие линию разграничения в сторону подконтрольной территории, снято 4 июля на КПВВ "Майорск". Там спасатели Донетчины из состава Объединенных сил приняли участие в совместной тактико-специальной тренировке по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций радиационного и химического характера.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх