Жителей Донбасса учили защищаться от радиации

28.07.2018 13:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жителей Донбасса учили защищаться от радиации

Офицеры СЦКК обучают гражданское население Донетчины основам радиационной, химической и биологической защиты, а также - экстренной медицинской помощи.

Опасные провокации, к которым прибегают боевики вооруженных формирований РФ на линии соприкосновения, такие, как артиллерийский обстрел хранилища химических отходов возле Торецка (бывший Дзержинск), имевший место 25 июля, заставляют местные общины уделять повышенное внимание мерам защиты. И в этом им оказывают всестороннюю помощь украинские военные.

Так, офицеры Совместного центра контроля и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) провели занятия с членами санитарной дружины одного из промышленных предприятий региона. Тема - радиационная, химическая и биологическая защита, а также оказания экстренной медицинской помощи в условиях техногенной аварии и в ситуациях, вызванных боевыми действиями.

"Знания, приобретенные по установкам советских времен, и такое же спасательное и защитное снаряжение, которое имеют дружинники, сегодня преимущественно утратили актуальность. Поэтому мастер-класс от офицеров СЦКК - специалистов РХБ защиты и медицинской службы, сопровождавшийся демонстрацией современных средств и методик оказания экстренной помощи, вызвал большой интерес слушателей, - уверяет пресс-офицер украинской стороны СЦКК Алексей Гаркуша. - Офицеры СЦКК наглядно продемонстрировали дружинникам действенные способы определения и защиты от химического и радиационного поражения, спасения пострадавших; научили правильно оценивать состояния пострадавшего человека, останавливать кровотечение, оказывать помощь при химических и термических ожогах, отравлениях и травмах. Кроме того, рассказали об особенностях применения как новых, так и обычных, и даже подручных средств".



Теги: Донбасс, радиация, защита, СЦКК
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх