Девочек заставляли мыть от крови автобус: появились страшные детали о жизни в плену у боевиков ДНР-ЛНР

27.09.2018 10:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Девочек заставляли мыть от крови автобус: появились страшные детали о жизни в плену у боевиков ДНР-ЛНР

В сети поделились рассказами бывших пленных, над которыми издевались и унижали боевики так называемых ДНР-ЛНР.

Об этом написала на своей странице в Facebook правозащитница, председатель организации "Центр гражданских свобод" и координатор общественной инициативы "Евромайдан SOS" Александра Матвийчук, передает apostrophe.ua.

Активистка отметила, что бывшие пленные ждут, когда Украина накажет их обидчиков. Однако закон о военных преступниках уже год находится на рассмотрении Кабмина. А за все года войны суд вынес лишь один приговор за военные преступления.

Правозащитница решила помочь людям, рассказав в сети истории пленных и свидетелей издевательств над ними. Александра вместе с коллегами подготовила мониторинговый отчет "Пережившие ад". Именно из него она написала пост, взяв цитаты документальных свидетельств.

"Я просила меня не бить, говорила, что беременна. Они сказали, что "очень хорошо, что укроповский ребенок умрет". Нас били всем, чем угодно: и прикладами, и ногами, и бронежилетами, которые нашли у нас. Били по всем частям тела. Об меня тушили бычки. Мне, потому что я смотрела и кричала, когда избивали других, завязали скотчем глаза. Я на тот момент была на третьем месяце беременности, и в результате избиений у меня началось кровотечение. Я потеряла сознание."

"Однажды я слышал, что привезли двух военнопленных, кинули их в подвал. Я не знаю, что они там с ними делали, но они там очень сильно кричали. Вечером часов в девять их привезли и до четырех часов я не мог заснуть от их криков. Так кричали, что волос дыбом становился. Потом слышал, что их достали, притащили ко входу в наш гараж. Слышал, как разговаривали, куда их девать. Сказали, что в расход. Я так понял, что они их тащили, и слышно было, что падают тела. Их закинули в машину и увезли куда-то."

"Один человек на моих глазах скончался на третий-четвертый день после избиений."



Теги: Донбасс, суд, плен, Кабмин, пытки, ДНР, ЛНР, боевики
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх