В Минреинтеграции пояснили новые правила пересечения КПВВ

02.01.2022 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Минреинтеграции пояснили новые правила пересечения КПВВ

С 31 декабря упрощен процесс пересечения контрольных пунктов въезда-выезда на Донбассе, а также на админлинии с оккупированным Крымом — отменено требование об обязательной установке мобильного приложения "Вдома". В связи с этим Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины предоставило ответы на наиболее актуальные вопросы. Об этом сообщает телеканал "Дом".
Нужно ли устанавливать мобильное приложение Дома при пересечении КПВВ?
— Нет не нужно. С 31 декабря соответствующее требование отменено.
Обязательно ли проходить тестирование на COVID-19 при пересечении КПВВ?
— Нет, требование по прохождению тестирования отсутствует.
При этом на территории Украины действуют карантинные ограничения. Так, всем гражданам во время поездок автомобильным транспортом на автобусных маршрутах, авиационным и железнодорожным транспортом межобластного сообщения необходимости иметь:

  • оформленное в системе "Дія" (на портале или в мобильном приложении) международный или внутренний COVID-сертификат — "желтый" (при одной дозе вакцины) или "зеленый" (при полной иммунизации);
  • или иностранный COVID-сертификат о прививках вакцинами, разрешенными Всемирной организацией здравоохранения;
  • или Международное свидетельство о вакцинации;
  • или отрицательный результат ПЦР-теста или экспресс-теста на COVID-19, действующие 72 часа с момента сдачи материала на анализ;
  • или сертификат на основании выздоровления.

Что делать, если человек получил положительный результат тестирования на COVID-19 после пересечения КПВВ?
— Согласно положениям постановления Кабинета министров Украины от 9 декабря 2020 года № 1236, лица с подозрением на инфицирование или с подтвержденным диагнозом заболевания COVID-19 в легкой форме при условии, что лицо не нуждается в госпитализации, подлежат самоизоляции.
Такие лица могут пройти самоизоляцию на контролируемых Украиной территориях или вернуться на временно оккупированные территории.
Лица, нуждающиеся в самоизоляции, обязаны постоянно находиться в определенном ими месте самоизоляции, воздерживаться от контакта с другими лицами, кроме тех, с которыми проживают вместе.
Согласно стандартам оказания медицинской помощи больным COVID-19, утвержденным МОЗ, положительный результат экспресс-теста должен быть подтвержден с помощью ПЦР-теста. Для прохождения ПЦР-теста гражданам необходимо обратиться в ближайшее учреждение здравоохранения. В случае положительного результата, также необходимо обратиться в медучреждение для клинического наблюдения, своевременной медицинской помощи и введения противоэпидемических мероприятий.
Следовательно, лицо, имеющее положительный результат тестирования, может пройти самоизоляцию под наблюдением врача, а в случаях острого течения заболевания — подлежит госпитализации.



Теги: , правила, КПВВ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх