«Динамо» и «Арсенал» бьют рекорды

04.02.2009 19:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Гильерме - не только самый дорогой игрок, но и «юбилейный», десятый бразилец в истории «Динамо».
Гильерме - не только самый дорогой игрок, но и «юбилейный», десятый бразилец в истории «Динамо».

Перед самым закрытием трансферного окна киевский и лондонский клубы, не сговариваясь, совершили самые дорогие в своей истории покупки игроков.

В первый день февраля «Динамо» подписало пятилетний контракт с 20-летним форвардом «Крузейро» Гильерме. Талантливый бразилец, забивший в 58 матчах чемпионата 28 мячей, стал самым дорогим приобретением киевлян. «Взамен Гильерме мы отдаем Клебера и доплачиваем порядка 7 млн. долларов. Учитывая, что Клебер оценен в 8 млн. долларов, это получается рекордная покупка в истории клуба, - сказал президент «Динамо» Игорь Суркис. Честно говоря, способ оценки весьма спорный, ведь за Клебера никто такую цену не давал. Ну да ладно, будем всё же считать, что «рекордный вес» динамовцами взят. Они, кстати, уже успели дозаявить его, вместе с Диого Ринконом и Сергеем Кравченко, в Кубок УЕФА.

В «Динамо» набожный бразилец взял себе 77-й номер, мотивируя это тем, что таково количество книг в Библии. В первом же интервью его спросили, сколько времени ему понадобится на адаптацию, ведь Марсело Морено, с которым Гильерме вместе играл в «Крузейро», за первые полгода, по сути, ничего не показал. «Мне для этого времени не нужно», - самоуверенно заявил новичок киевлян.

В Англии в связи со снегопадами и нелетной погодой дедлайн отодвинули на два дня, и этого как раз впритык хватило «Арсеналу», чтобы наконец успешно завершить затянувшуюся эпопею с покупкой форварда «Зенита» Андрея Аршавина. По ходу этого триллера питерский клуб требовал за игрока 20 млн. фунтов, лондонский давал только 12. Сам футболист хотел зарплату в 100 тысяч фунтов в неделю, ему предлагали только 50. В итоге за пару часов до дедлайна остановились на «золотой середине» - «Зенит» получит 16,2 млн. фунтов, Аршавин - 70 тысяч. Отметим, что эта покупка, рекордная для «Арсенала», весьма нетипична, ведь обычно «канониры» предпочитают недорого покупать перспективных игроков, делать из них звезд, выжимать максимум, а потом с хорошим «наваром» продавать.


Юрий Окунь.

Теги: спорт, футбол, трансфер, ФК Арсенал, ФК Динамо
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх