Катя Лагно вышла замуж за известного француза!

27.02.2009 20:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жених и невеста: Робер Фонтен и Екатерина Лагно в мэрии Безансона перед церемонией бракосочетания.
Жених и невеста: Робер Фонтен и Екатерина Лагно в мэрии Безансона перед церемонией бракосочетания.

Несколько лет редакция «Донбасса» дружит с живущей в нашем городе замечательной семьей Лагно. И сегодня наши читатели первыми узнают эту очень радостную новость.

Вечером в среду на моем мобильнике высветился звонок от Натальи Лагно. Взволнованным голосом она начала:

- Сегодня в жизни нашей семьи произошло грандиозное событие - моя дочь Катя вышла замуж! Всё случилось так неожиданно! Она такая молоденькая...

- Вот это да! Поздравляю! Катя очень умная, талантливая и красивая девушка. Как же она могла засидеться в невестах?! И кто счастливый избранник?

- Представьте себе, ваш коллега - журналист! Вообще-то он известный французский гроссмейстер - Робер Фонтен. Но в последние годы в турнирах играет мало, и только в «быстрые шахматы». А работает на франкоязычном сайте europe-echecs.com - пишет статьи, комментирует партии... Они с Катей были знакомы давно, виделись на разных соревнованиях. А четыре месяца назад, в октябре, у них вспыхнуло чувство! И с тех пор не расстаются.

- На каком же языке Катя и Робер общаются?

- В январе он к нам приехал - так сказать, познакомиться с родителями Кати. Пожил пять дней, и нашей семье очень понравился. По-русски он многое понимает, за исключением каких-то нюансов, а говорит чуть хуже. Катя во французском тоже не очень сильна, поэтому пока они друг друга лучше всего понимают на английском. Свадьба состоялась в Безансоне, где они сейчас живут. Официальная часть - в мэрии. К сожалению, гости смогли быть только с его стороны - сестра Милена и еще шесть человек. А потом они отправились веселиться в ресторан. Его родители проживают в Париже, только что они мне звонили - поздравляли с торжеством.

Вечер 25 февраля. Счастливые супруги: Екатерина Лагно и Робер Фонтен в ресторане Безансона у сладкого шахматного подарка.

- А вы не предлагали сыграть свадьбу в Донецке?

- Конечно, хотела! Но оказалось, чтобы оформить всё это в Украине, нужно ждать не менее трех месяцев. А во Франции - значительно меньше, разрешение дали всего за три недели. Понимаете, влюбленной паре долго ждать невыносимо... Пока наши дети остаются в Безансоне. Катя украинское гражданство менять не собирается. Вполне возможно, что они переедут жить к нам в Донецк.

- Хотелось бы. Наверное, в медовый месяц Катя отдохнет от шахмат?

- Не получится. Она хочет участвовать в чемпионате Европы. Турнир будет проходить в Санкт-Петербурге, и начнется 7 марта. Робер, конечно же, приедет вместе с ней... Газета «Донбасс» уже давно любимая в нашей семье, и поэтому мы с Катей решили только вам рассказать обо всем.

- Спасибо, Наталья! Теперь поздравлю Катю!

Отправив самые добрые пожелания молодоженам от имени нашей редакции, я принялся внимательно рассматривать присланные ими фото. Вид Кати меня приятно удивил - такой счастливой она не была никогда, даже во время различных триумфальных чествований в связи с победами в великих турнирах!

Молодожены и гости в мэрии Безансона. Слева от Робера - его сестра Милена.

А для семьи Лагно этот год будет самый судьбоносный - в апреле женится Игорь, брат Кати. Студент 4-го курса Донецкого национального университета сочетается браком со своей сокурсницей.

Досье "Донбасса"

Екатерина Лагно (Украина). 19 лет. Гроссмейстер. Двукратная чемпионка Европы (2005, 2008 гг.), победитель Шахматной Олимпиады 2006 г.

Робер Фонтен (Франция). 28 лет. Гроссмейстер. Шестикратный чемпион страны в группе до 20 лет, в разных категориях. Бронзовый призер первенств Франции 2004 и 2006 гг.

Безансон - красивый город на востоке Франции, на реке Ду. Население - 120 тыс. Родина писателей Шарля Нодье и Виктора Гюго. В 2008 году оборонительная система Безансона (цитадель, городские стены и форт) была объявлена ЮНЕСКО памятником всемирного наследия.


Сергей Черных. Фото из архива семьи Лагно.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх