Туман рассеял Фернандиньо

27.02.2009 21:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Гол Фернандиньо поставил «Тоттенхэм» на колени.
Гол Фернандиньо поставил «Тоттенхэм» на колени.

Несмотря на хороший задел, сделанный «горняками» в Донецке, исход противостояния «Шахтера» с «Тоттенхэмом» был неясен аж до 86-й минуты ответного матча в Лондоне, когда точный удар Фернандиньо снял все вопросы.

«Тоттенхэм» (Англия) - «Шахтер» (Украина) - 1:1

Голы: 1:0 Дос Сантос, 55, 1:1 Фернандиньо, 86.

«Тоттенхэм»: Гомес, Гантер, Шимбонда, Хаддлстоун, Жилберто (Босток, 77), Паласиос, О'Хара (Парретт, 71), Дос Сантос, Бейл, Обика, Кэмпбелл.

«Шахтер»: Пятов, Срна, Чигринский, Ищенко, Рац, Левандовский, Фернандиньо, Илсиньо (Гай, 80), Жадсон, Виллиан (Хюбшман, 46), Гладкий (Морено, 61).

Первый матч - 0:2.

По сравнению с матчем в Донецке Харри Реднапп выпустил в «основе» пятерых новых игроков, однако нельзя сказать, что состав «шпор» очень уж «помолодел»: появление тинейджеров Бейла и Обики вполне уравновешивалось выходом на поле достаточно опытного Паласиоса и 32-летнего «дядьки» Жилберто. Мирча Луческу же решил действовать по принципу «победный состав не меняют», полностью скопировав донецкий вариант «Шахтера».

Очевидно, тренер «горняков» был бы не против, если бы и сценарий игры в Лондоне развивался под копирку донецкому. И поначалу так оно примерно и было. Гости быстро сбили стартовый даже не штурм, а наскок хозяев активным прессингом на чужой половине поля и прочно взяли игру в свои руки. Уже на шестой минуте мог отличиться Виллиан, но два подряд его удара пришлись в защитников. Затем были моменты у Фернандиньо, Гладкого, пару раз «пожары» у ворот Гомеса возникали после подачи угловых.

Однако где-то к исходу получаса дончане несколько «попустили вожжи», чего в матчах с английскими командами делать категорически не рекомендуется. Хозяева очень быстро поставили нашу команду в положение обороняющейся, которое, учитывая «заточенность» состава «Шахтера» на атаку, было для нас крайне неудобным. При такой игре проявилась прежде всего слабость зоны опорного полузащитника, которую англичане проходили, просто не замечая Левандовского. Один только Обика три раза оказывался на ударной позиции, но, к счастью, пробивал неточно.

В втором тайме Луческу укрепил опорный плацдарм

Хюбшманом, но поначалу это видимых плодов не принесло. Кураж, который поймал «Тоттенхэм» в первом тайме, нисколько не сбился за время перерыва, и на 55-й минуте хозяева добились своего: Дос Сантос, не встречая противодействия, вошел в штрафную «Шахтера» и пальнул точно в левую «девятку».

Лишь осознав, что добытое в Донецке преимущество повисло на волоске, «горняки» взялись за дело. Для начала «подсушили» игру, успокоились, наладили контроль мяча, а затем и вспомнили, что любят и умеют атаковать. Дважды Гомес спасал свою команду после ударов Жадсона и Морено, однако на третий раз везение голкипера «шпор» закончилось: Жадсон выкатил мяч примерно на ту же точку, с которой сам забивал в Донецке, и Фернандиньо практически скопировал удар земляка - пробил в противоход вратарю точнехонько в правый угол.

После матча

«Шахтеру» не хватало собранности

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

«Мне кажется, что не все были сегодня до конца собранными. Атмосфера вокруг матча была такой, что казалось, будто мы уже до него обеспечили себе выход в следующую стадию. Плюс много говорилось о резервном составе соперника и тому подобном. Прежде всего те игроки, которые поопытнее, должны были понимать, что любая игра начинается со счета 0:0, ведь в футболе все возможно. Свои положительные эмоции они должны были передать партнерам. К сожалению, этого не произошло.

Мирча Луческу - Харри Реднаппу: «Пожалуйте с вещами на выход из Кубка УЕФА».

Возможно, я не до конца сумел внушить игрокам, что счет 2:0 в Донецке еще ничего не значит. Вообще я считаю подобный результат в первом матче достаточно опасным для команды, которая его достигла. Это может привести к частичной потере концентрации. Порой легче играть второй матч после победы в первом со счетом 1:0 либо вообще после нулевой ничьей. После того как «Тоттенхэм» забил, они могли переломить ход матча».

Александр Гладкий:

«Сегодняшний матч отличался от того, который мы проводили в Донецке. Соперники старались перед родными трибунами показать себя с наилучшей стороны и создали нам немало проблем. Однако нам в концовке встречи удалось сравнять счет, тем самым доказав, что «Шахтер» сильнее. Не важно, с кем мы будем играть в следующей стадии. Главное - показать достойную игру и пройти дальше в Кубке УЕФА.

Дарио Срна:

«Да, нам пришлось нелегко, но самое главное, что прошли дальше. После игры к нам в раздевалку зашел президент, поздравил с выходом в 1/8 финала и сказал, что доволен результатом и игрой. Я знаю, что нам предстоит встреча с московским ЦСКА, но об этой игре мы будем думать только после матча с «Ильичевцем». Пока еще об этом говорить рано».

Первопроходцы

Выход сразу трёх наших команд в весеннюю часть еврокубков не был чем-то уникальным - в сезоне 2004-05 такое уже совершили «Шахтер», «Динамо» и «Днепр». Но вот чтобы все три дружно продвинулись дальше – это впервые. Более того, ранее даже двум нашим командам не удавалось весной сделать одновременный «еврошаг» вперед - в следующую стадию евротурниров продвигались исключительно поодиночке.

Кроме того, как бы ни закончились матчи 1/8 финала Кубка УЕФА, одно место Украине в четвертьфинале уже гарантировано. Таким образом, или «Динамо», или «Металлист» уже точно впишут свое имя в историю как первая украинская команда, достигшая этой стадии турнира (включая и советские времена). Правда, в случае успеха «Шахтера» историческими лаврами придется делиться.

Кубок УЕФА. 1/16 финала. Ответные матчи

«Валенсия» (Испания) - «Динамо» (Украина) - 2:2 (1:1)

Голы: 0:1 Кравец, 34, 1:1 Марчена, 45, 2:1 Дель Орно, 54, 2:2 Кравец, 73.

«Валенсия»: Сесар, Мадуро, Альбиоль, Алексис, Дель Орно, Мата (Висенте, 68), Марчена (Бараха, 81), Фернандеш, Силва, Вилья, Мориентес (Хоакин, 59).

«Динамо»: Богуш, Несмачный, Бетао, Михалик, Эль Каддури, Еременко, Вукоевич, Корреа (Гиоане, 78), Алиев, Кравченко (Чернат, 65 (Саблич, 88)), Кравец.

«Металлист» (Украина) - «Сампдория» (Италия) – 2:0 (1:0)

Голы: Валяев, 30, Коэльо, 40.

«Металлист»: Горяинов, Майдана, Обрадович, Гуйе, Ганцарчик, Валяев, Слюсар, Эдмар, Рыкун (Девич, 59), Коэльо (Бордиян, 78), Олейник (Березовчук, 86).

«Сампдория»: Миранте, Кампаньяро, Гастаделло, Да Кошта, Падалино (Мустаккио, 84), Саммарко (Пьери, 67), Станкевичюс (Франческини, 64), Дессена, Циглер, Беллуччи, Марилунго.

«Штутгарт» (Германия) - «Зенит» (Россия) -  1:2 (1:2)

«Сент-Этьен» (Франция) - «Олимпиакос» (Греция) - 2:1 (3:1)

ЦСКА (Россия) - «Астон Вилла» (Англия) - 2:0 (1:1)

«Милан» (Италия) - «Вердер» (Германия) - 2:2 (1:1)

«Гамбург» (Германия) - «Неймеген» (Голландия) - 1:0 (3:0)

«Вольфсбург» (Германия) - ПСЖ (Франция) - 1:3 (0:2)

«Галатасарай» (Турция) - «Бордо» (Франция) - 4:3 (0:0)

«Депортиво» (Испания) - «Ольборг» (Дания) - 1:3 (0:3)

«Стандард» (Бельгия) - «Брага» (Португалия) - 1:1 (0:3)

«Удинезе» (Италия) - «Лех» (Польша) - 2:1 (2:2)

«Манчестер С.» (Англия) - «Копенгаген» (Дания) - 2:1 (2:2)

«Твенте» (Голландия) - «Марсель» (Франция) - 0:1 (1:0), пен. 6:7

«Аякс» (Голландия) - «Фиорентина» (Италия) - 1:1 (1:0)

В скобках - результаты первых матчей.

1/8 финала

ЦСКА - «Шахтер»

«Динамо» - «Металлист»

«Удинезе» - «Зенит»

«Вердер» - «Сент-Этьен»

ПСЖ - «Брага»

«Манчестер С.» - «Ольборг»

«Марсель» - «Аякс»

«Гамбург» - «Галатасарай»

Первый матчи 12 марта, ответные - 18-19 марта.

Лига чемпионов. 1/8 финала. Первые матчи

«Реал» (Испания) - «Ливерпуль» (Англия) - 0:1
Гол: Бенаюн, 82.

«Челси» (Англия) - «Ювентус» (Италия) - 1:0
Гол: Дрогба, 12.

«Вильярреал» (Испания) - «Панатинаикос» (Греция) - 1:1
Голы: 0:1 Карагунис, 59, 1:1 Росси, 67 (с пенальти).

«Спортинг» (Португалия) - «Бавария» (Германия) - 0:5
Голы: Рибери, 42, 63 (с пенальти), Клозе, 57, Тони, 84, 90.


Юрий Окунь. Фото ФК «Шахтер».

Теги: спорт, футбол, ФК Шахтер, ФК Днепр , Мирча Луческу, ФК Динамо, матч, ФК Металлист, Дарио Срна, ФК Тоттенхем, Фернандиньо, ФК Челси, ФК Реал, ФК Ливерпуль, интервью, фк Ювентус, ФК Валенсия, ФК Сампдория, Дос Сантос, Харри Реднапп, итоги, Александр Гладкий, ЦСКА
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх